Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев хочет покупать у России 25 млрд кубометров газа в год
15.05.2012
Украина уже хочет покупать у России 25 млрд кубометров газа в год, а остальной объем - на спотовом рынке, также украинская сторона предлагает на разработку РФ свои сланцевые месторождения в обмен на скидку на газ, пишет во вторник "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины.

Премьер-министр Украины Николай Азаров в январе заявлял, что Украина намерена постепенно сокращать импорт российского газа, в то же время продолжая переговоры с РФ о снижении цены. Ранее украинская сторона уже неоднократно заявляла о намерении сократить закупки газа в РФ в 2012 г. - до 27 млрд кубометров с предусмотренных контрактом 52 млрд кубометров, пишет РИА "Новости Украина".

Киев, почти целиком зависящий от импорта российского газа, активно пытается найти альтернативные источники поставок. Ранее руководство "Нафтогаза Украины" заявляло о планах импорта около 10 миллиардов кубов в год газа из Европы. Кроме того, власти Украины ведут переговоры о закупках голубого топлива у поставщиков Турции, Румынии и Германии. Украинский "Нафтогаз" уже заключил рамочное соглашение о купле-продаже газа с немецкой RWE Supply & Trading, объемы пока не известны.

Газета отмечает, что во вторник президент Украины Виктор Янукович в ходе неформального саммита глав стран СНГ планирует провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным о снижение цены газа. Накануне этого события Виктор Янукович заявил журналистам, что в отношениях между странами практически нет никаких спорных вопросов, кроме газового.

По словам высокопоставленного источника в департаменте нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Минэнерго Украины, с понедельника в Москве работает делегация "Нафтогаза", пытающаяся предоставить "Газпрому" украинские аргументы в пользу необходимости снижения цены природного газа. "Украина - крупнейший покупатель газа в Европе. Однако, несмотря на это, цены для нас установлены чрезвычайно высокие. Поэтому мы хотим покупать не 33 млрд кубометров газа в год, как это предусмотрено контрактом, а 25 млрд. А оставшийся объем покупать на спотовом рынке", - рассказал источник.

По словам собеседника, компания Ostchem Group украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа при покупке газа в Германии добивается цены $340 за тысячу кубометров. В то же время российский газ обходится "Нафтогазу" в $425 за тысячу кубов. В обмен на снижение цены до $250 за тысячу кубометров "Нафтогаз" готов выкупать законтрактованные объемы, а также предлагает допустить Россию к разработке сланцевых месторождений в Украине.

"Газпром" пошел навстречу потребителям в странах ЕС, снизив объемы продаж вопреки контрактным условиям, и мы рассчитываем добиться того же", - говорит источник в Минэнерго.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ