Азаров: Украина хочет за три года нарастить добычу газа на 20%
В настоящее время страна производит около 20 млрд кубометров газа, и еще 35-49 млрд кубов импортирует из РФ, пишет РИА "Новости Украина".
По словам Азарова, страна сможет нарастить добычу газа на 3-5 кубометров к 2015 г. благодаря использованию двух новых плавучих буровых установок, которые будут использоваться для работ на шельфе Черного моря.
Украинский премьер также отметил, что страна возлагает большие надежды на разработку месторождений сланцевого газа. По данным НАК "Надра Украины", Украина имеет наибольшие запасы этого ресурса в Европе. По официальным прогнозам, Украина к 2020 г. сможет добывать от 5 до 15 млрд кубометров сланцевого газа в год.
Азаров подчеркнул, что приход иностранных инвесторов в разработку месторождений сланцевого газа в стране имеет очень большое значение.
На прошлой неделе власти страны объявили, что голланско-британская Royal Dutch Shell и американская Chevron Corp победили в конкурсах на заключение соглашений о разделе продукции по разработке Юзовского (Харьковская и Донецкая области) и Олесского (Львовская и Ивано-Франковская области) месторождений соответственно.
Конкурсы были объявлены 23 февраля. Заявки на участие подали пять транснациональных компаний: Chevron, Eni, Exxon Mobile, Shell и ТНК-BP. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа Юзовского месторождения составляют примерно 2 трлн кубометров, Олесского - до 1,5 трлн кубометров.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

