"ЛУКОЙЛ" надеется на скорейшее создание СП по каспийской структуре "Центральная"
"Идет формирование СП, надеемся, что в ближайшее время оно будет зарегистрировано и на это СП будет оформлена сквозная лицензия на геологоразведку и добычу", - сказал Аликперов журналистам в Астане
Лицензия "Центркаспнефтегаза" на геологическое изучение участка Центральный на шельфе Каспия с целью поисков и оценки углеводородного сырья истекла 30 октября 2009 г. Для получения лицензии на структуру Центральная "ЛУКОЙЛ" обратился в правительство РФ с просьбой о внесении поправок в закон "О недрах", которые позволили бы разрабатывать месторождения, открытые компанией до внесения изменений о стратегических месторождениях на шельфе. Согласно этим изменениям, право на разработку месторождений на шельфе имеют только государственные компании.
Однако в 2010 г. вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что государство не намерено забирать у "ЛУКОЙЛа" право на разработку структуры Центральная, запасы которой составляют 169,1 млн тонн условного топлива. "Центркаспнефтегаз" открыл месторождение по итогам бурения первой поисково-оценочной скважины в мае 2008 г. Свидетельство об установлении факта открытия месторождения выдано Роснедрами в ноябре 2008 г. "Газпром" совместно с "ЛУКОЙЛом" прорабатывает вопрос создания СП между "Центркаспнефтегазом" и казахстанским "КазМунайГазом" в форме общества с ограниченной ответственностью с целью дальнейшего получения прав недропользования на условиях соглашения о разделе продукции по месторождению Центральное.
Как заявлял ранее глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, лицензия на структуру Центральная на шельфе Каспия будет переоформлена на совместное предприятие "ЛУКОЙЛа", "Газпрома" и "КазМунайГаза". Предполагается, что "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" получат по 25% в СП, а "КазМунайГаз" - 50%.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

