Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иващенко: Соглашения с Chevron и Shell будут подписаны до конца года
17.05.2012
Министерство экологии и природных ресурсов Украины ожидает, что соглашения о разделе продукции (СРП) с компаниями Chevron и Shell, победившими в соответствующих конкурсах на право разработки Олесской и Юзовской газоносных площадей, будут подписаны до конца текущего года. Как передате РИА "Новости Украина", об этом сообщил секретарь межведомственной комиссии по заключению СРП Владимир Иващенко на пресс-конференции в среду.

10 мая межведомственная комиссия правительства Украины по заключению СРП определила победителями конкурсов на разработку Юзовского (Харьковская и Донецкая области) и Олесского (Львовская и Ивано-Франковская области) месторождений сланцевого газа Shell и Chevron. Chevron получит эксклюзивное право на заключение СРП по Олесской площади, запасы которой оцениваются на уровне до 2,98 трлн кубометров газа. Shell сможет подписать СРП по Юзовской газовой площади. По оценкам украинской геологической службы, запасы газа этого месторождения составляют примерно 4 трлн кубометров.

"Мы считаем, что до конца года реально подписать соглашения о разделе продукции", - сказал Иващенко.

При этом он напомнил, что согласно законодательству в течение 120 дней со дня завершения конкурса победители обязаны заключить с компанией, определенной государством, соглашение о совместной операционной деятельности и начать подготовку проекта СРП. Со стороны государства сторонами в будущем СРП выступят совместные предприятия, которые будут созданы "дочками" НАК "Надра Украины" и ООО "СПК-Геосервис", с долевым участием 90% и 10% соответственно. Проекты СРП в дальнейшем должны пройти согласование на уровне кабинета министров Украины и местных органов власти, на территории которых расположены месторождения, уточнил юрист.

При этом он отметил, что процесс согласования проектов соглашений, как ожидается, не займет значительного времени, поскольку в скорейшем подписании документов заинтересованы как транснациональные компании, так и государство.

В свою очередь министр экологии и природных ресурсов Эдуард Ставицкий, также принимавший участие в пресс-конференции, не пожелал уточнить объем инвестиционных обязательств, взятых на себя компаниями-победителями в рамках конкурса, сославшись на то, что на данную информацию наложен гриф ДСП (для служебного пользования). В то же время он отметил, что предложения Chevron и Shell более чем в два раза превышают параметры, зафиксированные в условиях конкурсов.

"Предложения, которые были заложены в условиях конкурса, были превышены минимум в два раза", - сказал министр, напомнив при этом, что условиями конкурса предусматривалось обеспечение на этапе геологического изучения площадей инвестиций в объеме 1,6 млрд гривен по Юзовской и 1,3 млрд гривен по Олесской площади.

Ставицкий также добавил, что базовое условие по обеспечению не менее 16,5% отчислений по прибыли государству по итогам конкурса также превышено более чем в 2 раза.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ