Президент Якутии настаивает на северном маршруте газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток
Южный маршрут "проходит преимущественно вдали от населенных пунктов, при его реализации будут необходимы дополнительные затраты на новую инфраструктуру, пунктир южного маршрута ложится на особо охраняемые зоны и сейсмоопасные районы", сказал Борисов во время встречи в Москве с вице-президентом Российской академии наук Николаем Лаверовым. Об этом сегодня сообщила пресс-служба правительства Республики Саха (Якутия).
"Учитывая приоритеты государственной политики Российской Федерации в сфере жизнеобеспечения населения, правительство Республики Саха (Якутия) настаивает на позиции выбора северного маршрута", - отметил Егор Борисов. По его словам, "в этом случае маршрут пройдет через населенные пункты, что позволит одновременно газифицировать их без дополнительного строительства локальных трубопроводов".
Николай Лаверов заявил, что полностью разделяет доводы руководства Якутии и в ближайшее время создаст рабочую группу, которая выработает единую позицию по вопросу прокладки газопровода Якутия - Хабаровск - Владивосток.
Строительство газопровода от Чаяндинского месторождения нефти и газа в Якутии планируется начать в 2016 г.
Борисов также отметил, что почти столетнего перерыва необходимо новое комплексное геологическое изучение недр Якутии. Это особенно актуально в связи с разработкой федеральной госпрограммы "Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 г.", подчеркнул он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

