Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Мынбаев: Казахстан уверен, что проект расширения КТК будет реализован вовремя
18.05.2012
Казахстан уверен, что проект расширения Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будет реализован вовремя. Как передает Новости-Казахстан, об этом заявил министр нефти и газа республики Сауат Мынбаев.

"Мы сегодня экспортируем порядка 71 млн тон нефти, из которых 28 млн тон идет по КТК. И согласовав проект расширения (КТК), пока мы не видим причин почему этот проект не будет реализован во время", - сказал Мынбаев, выступая на международной конференции "Казахстан-США: 20 лет партнерства во имя безопасности и развития", которая открылась в Астане в пятницу.

Проект расширения КТК стартовал в июле 2011 г. Проект рассчитан на три года, предстоит увеличить годовую мощность трубопровода до 67 млн тонн нефти, провести строительных и монтажных работ на $5,4 млрд. Строительные работы должны быть завершены в 2014 г. Планируется, что расширение позволит увеличить тарифную выручку с $1,1 млрд до $2,3 млрд в год.

После реализации проекта расширения базовая пропускная способность трубопровода КТК, связывающего казахстанское месторождение Тенгиз с российским черноморским портом Новороссийск, составит 67 млн тонн нефти в год. Но при условии применения антифрикционных присадок этот показатель может достичь 76 млн тонн нефти в год. Помимо замены "узкого" участка трубопровода от НПС "Атырау" строителям предстоит модернизация пяти действующих нефтеперекачивающих станций системы КТК на территории Казахстана и России, строительство 10 дополнительных нефтеперекачивающих станций (двух - на территории Республики Казахстан, восьми - в Российской Федерации), шести резервуаров для хранения нефти под Новороссийском, а также третьего выносного причального устройства на Морском терминале КТК. Будет модернизирована система связи и управления трубопроводом. Работы по расширению трубопроводной системы КТК проходят в условиях сохранения действующего режима перекачки нефти.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ