Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия сократила поставки нефти в Казахстан
21.05.2012
Россия сократила поставки нефти в Казахстан, передает Kazakhstan Today.

Казахстан и Россия до сих пор не подписали методику расчета экспортных пошлин на поставляемую нефть в рамках Таможенного союза. В результате на прошлой неделе "Транснефть" вдвое сократила прокачку нефти на Павлодарский нефтеперерабатывающий завод, сообщает РБК daily.

Павлодарский НПЗ является крупнейшим в Казахстане потребителем российской нефти, объем поставок достигает 500 тыс. тонн в месяц. Однако в мае, согласно экспортному графику (предоставляет Минэнерго), заводу будет направлено 275 тыс. тонн нефти, сообщил представитель "Транснефти" Игорь Демин. Он объяснил это тем, что Казахстан до сих пор не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. Методика является главным пунктом индикативного баланса, формирующего объемы поставок энергоресурсов в странах Таможенного союза, добавил И. Демин.

В прошлом году Россия, Казахстан и Беларусь создали Таможенный союз, внутри которого пока по-прежнему квотируются беспошлинные поставки углеводородов. На данный момент ведомствами России и Казахстана разрабатывается методика, которая определит порядок компенсации потерь российского бюджета, возникших из-за беспошлинного экспорта.

Таможенная пошлина в России составляет $448,6 за тонну нефти, $403,7 за тонну бензина и $296 за тонну прочих нефтепродуктов. Учитывая, что в среднем объем экспортируемых в Казахстан углеводородов из России составляет 7 млн тонн в год, бюджет России лишится около $3 млрд за 2012 год, а Казахстан в таком случае получит дополнительный доход в $6 млрд, посчитал аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров. Эти деньги необходимы сейчас Казахстану для модернизации своих НПЗ, говорит аналитик, поэтому Казахстан тянет с решением вопроса и просит Россию вернуться к нему в 2014 г.

Возникшая проблема может быть решена двумя способами. Во-первых, это своповые операции, а во-вторых, выделение из бюджета Казахстана дополнительных средств, которые будут корректироваться исходя из экспорта нефтепродуктов. В первом случае компенсация потерь федерального бюджета России будет осуществляться "в натуральной форме за счет встречных поставок нефти из Казахстана", говорится в письме Миннефтегаза Казахстана Минэнерго (цитата по Reuters). В этом случае Астана, получив сырье, поступающее из Западной Сибири по нефтепроводу Омск - Павлодар, вернет Москве произведенные нефтепродукты на магистрали Атырау - Самара. Во втором случае Казахстан, возможно, скорректирует цены на ГСМ внутри страны и вырученные средства вернет России.

Аналитики считают, что, если сторонам не удастся договориться и российские нефтяные компании постепенно прекратят поставки углеводородов в Казахстан, найти новых потребителей и заработать сопоставимые деньги им не составит труда, а вот Казахстан в таком случае серьезно пострадает.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ