Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"СИБУР" откажется от экспорта и переработает сибирское сырье в Тобольске
24.05.2012
"СИБУР Холдинг" отказался от проекта строительства трубопровода из Западной Сибири к Балтийскому морю. Об этом УралПолит.ru сообщил представитель компании, пожелавший остаться неизвестным. Возведение объекта позволило бы транспортировать широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) в годовом объеме 5,5 млн тонн в район Балтики для строительства там нефтехимических производств. Отказ связан с планами "СИБУРа" по развитию системы трубопроводов в Западной Сибири и переработке сырья в Тобольске.

Вместо трубопровода до Балтики намечено строительство продуктопровода с Пуровского ЗПК до "Тобольск-Нефтехима" через Южно-Балыкский ГПК. Общая протяженность продуктопровода Пуровский ЗПК - Южнобалыкский ГПК - "Тобольск-Нефтехим" будет более 1 тыс. км. Его пропускная способность на участке от Пуровского ЗПК до Южно-Балыкского ГПК составит порядка 4 млн тонн, а от Южно-Балыкского ГПК до "Тобольск-Нефтехима" - вдвое больше (8 млн тонн).

Уже сейчас СИБУР ведет на тобольской промплощадке работы по строительству новой газофракционирующей установки (ГФУ) расчетной мощностью 2,8 млн тонн ШФЛУ в год, что позволит с учетом действующей ГФУ увеличить общий объем переработки ШФЛУ в Тобольске до 6,6 млн тонн в год.

Наряду с увеличением объемов переработки сырья происходит углубление этой переработки. Уже на сентябрь текущего года намечены пусконаладочные работы на строящемся в Тобольске производстве полипропилена "Тобольск-Полимер" мощностью 500 тыс. тонн.

Обсуждаются планы строительства на тобольской площадке пиролизного производства и новых полимерных комплексов.

При этом источником для получения ШФЛУ является попутный нефтяной газ (ПНГ), объемы которого на освоенных нефтеносных участках Югры и ЯНАО не безграничны. Это отмечал и глава СИБУРа Дмитрий Конов. "Мы видим ограничения доступного для нас ресурса ПНГ на уровне 23-25 млрд кубометров в год", - сообщил он.

Расширять объем доступного сырья нефтехимики намерены через сотрудничество с газовиками по поставкам сжиженных углеводородных газов (СУГ), получаемых в процессе стабилизации газового конденсата. В частности, уже заключен долгосрочный договор с Газпромом по поставкам с Сургутского ЗСК, аналогичные переговоры ведутся с компанией "Новатэк", в которую входит Пуровский ЗПК.

При такой заинтересованности "СИБУРа" перерабатывать углеводороды в Сибири отказ компании от строительства продуктопровода до Балтики вполне логичен. Вовлечение всех доступных объемов ШФЛУ и СУГ в переработку непосредственно на территории Западной Сибири приводит к экономической нецелесообразности других проектов по вывозу нефтехимического сырья в другие регионы.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ