"Южный поток" застрял в Анапе: "Газпрому" не дали разрешение на строительство
В декабре 2011 г. он потребовал от "Газпрома" ускорить начало реализации проекта "Южный поток" и приступить к его строительству уже в 2012 г., а не в 2013 г., как планировалось ранее.
"Газпрому" до конца мая текущего года необходимо добиться подписания постановления правительства РФ "Об установлении границ и режима округа горносанитарной охраны курорта федерального значения Анапа", через территорию которого будет проложен газопровод, сообщил источник, знакомый с ситуацией. В то же время постановление, в котором будет утверждено размещение объектов трубопровода, до сих пор не было представлено в Главгосэкспертизу.
Также для подписания постановления правительства необходимо согласование заинтересованных министерств. Вторая редакция документа была направлена на согласование в Министерство природных ресурсов и экологии, Министерство регионального развития, Министерство финансов и Министерство экономического развития РФ. Накануне лишь в Минприроды изданию сообщили о том, что проект постановления был согласован министерством, в остальных трех ведомствах не смогли прокомментировать ситуацию.
При этом если Главгосэкспертиза не даст положительного заключения по проекту постановления правительства, "Южный поток" может повторить участь европейского трубопровода NEL, который должен поставлять газ из второй ветки "Северного потока". Его акционеры были вынуждены начать поиск других вариантов маршрута из-за того, что суд удовлетворил 18 из 100 исков, поданных против строительства. В соответствии с решением суда запрещается строительство NEL в радиусе 350 м от построек, где проживают истцы.
Однако, по мнению ряда экспертов, "Газпром" вполне может начать строительство, не дожидаясь никаких разрешений и экспертиз.
Напомним, в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа ОАО "Газпром" строит газопровод через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Для сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией уже подписали межправительственные соглашения.
Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. Оценочная стоимость проекта - 8,6 млрд евро. Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 г. Первоначально начать строительство "Южного потока" планировали в ноябре 2011 года.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Май, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
| 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
| 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
| 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
| 28 | 29 | 30 | 31 | |||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

