Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сырьевой базой для газопровода ТАПИ станет самое крупное месторождение Туркмении
24.05.2012
Самое крупное месторождение Туркмении Галкыныш с запасами в 13,1-21,2 трлн кубометров природного газа станет сырьевой базой для нового газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Как передает корреспондент Regnum, туркменские СМИ впервые опубликовали географическую карту с указанием маршрута прокладки газопровода, в которой начальным пунктом магистрали указано именно это месторождение.

Напомним, что проектируемый газопровод общей протяженностью 1735 километров далее пройдет через афганские города Герат и Кандагар, пакистанские - Кветта и Мултан и достигнет населённого пункта Фазилка на границе Индии с Пакистаном.

По официальным данным, в рамках работы Международного газового конгресса состоялась встреча представителей и специалистов стран-участников проекта строительства транснационального газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия, на которой стороны обсудили и достигли предварительных соглашений и взаимопонимания по вопросам ускорения реализации этого важного проекта.

"Участники встречи были единодушны во мнении, что прокладка газопровода ТАПИ позволит странам-участницам проекта помимо энергетических задач решить и ряд важных социальных и гуманитарных вопросов, в том числе связанных с созданием дополнительных рабочих мест, формированием социальной инфраструктуры вдоль всей газовой магистрали и, что самое важное - будет способствовать поддержанию и упрочению политической стабильности во всем регионе", - утверждают туркменские СМИ.

Как уже сообщал ИА REGNUM, 23 мая крупнейший в Индии поставщик газа компания "GAIL Ltd." и компания "Inter State Gas System (Private) Ltd." из Пакистана подписали соглашения о купле-продаже газа (GSPA) с госкомпанией "Туркменгаз". Кроме того, Афганистан подписал Меморандум о взаимопонимании по вопросам долгосрочного сотрудничества в газовой сфере с Туркменией.

По данным АБР, после завершения строительства газопровода ТАПИ по нему будет поставляться до 90 млн кубометров природного газа в сутки, основная часть которого будет направлена на удовлетворение растущего спроса в Индии и Пакистане, а оставшаяся доля поставок снимет хроническую нехватку энергоресурсов в Афганистане.

Следующим шагом для четырех стран, участвующих в проекте ТАПИ, будет привлечение коммерческих партнеров для строительства, финансирования и эксплуатации газопровода. В настоящее время компании США, России и Украины проявляют интерес к участию в строительстве этого газопровода стоимостью $7,6 млрд.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ