Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Киев определится с разработчиками двух участков на шельфе до сентября
24.05.2012
Победители конкурсов на заключение соглашений о разделе продукции (СРП) по разведке и добыче природного газа на Скифском и Форосском участках глубоководного шельфа Черного моря могут быть определены до сентября этого года. Как передает РИА "Новости Украина", об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий журналистам в Киеве в четверг.

Украина до 30 мая планирует объявить конкурсы на СРП на Скифском и Форосском участках. На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина наращивает собственную добычу, возлагая особые надежды на разработку месторождений шельфа Черного моря, а также на добычу нетрадиционного сланцевого газа.

Ставицкий сообщил, что на заседании в среду, 23 мая правительство Украины утвердило условия конкурсов по указанным участкам. Этими же решениями межведомственной комиссии по заключению СРП поручено объявить соответствующие конкурсы не позднее 5 июня.

"Вчера на заседании правительства было принято постановление, которым поручено межведомственной комиссии объявить конкурсы по Форосской и Скифской площадям Черноморского шельфа. Крайний срок - 5 июня, но, я думаю, конкурсы будут объявлены до 30 мая", - сказал министр.

Министр спрогнозировал, что раскрытие заявок претендентов состоится в конце июля - начале августа, после чего межведомственная комиссия приступит к определению победителя.

Ставицкий уточнил, что в условиях конкурса зафиксирована минимальная сумма обязательных премий правительству за право разработки этих участков. Министр не уточнил размер роялти, отметив при этом, что правительство надеется, что размер премий, которые поступят по итогам конкурсов в бюджет, будет больше зафиксированных в документах.

Министр также отметил, что условия конкурсов не содержат нормы, обязывающей компанию-победителя в обязательном порядке брать себе в партнёры при разработке месторождения государственную компанию. Конкурсы по Юзовскому и Олесскому месторождению сланцевого газа, проведенные накануне, такую норму содержали. Компании победители Chevron и Shell должны будут заключить соответствующие соглашения с совместными предприятиями НАК "Надра Украины" и ООО "СПК-Геосервис", ООО "Надра Юзовская" и ООО "Надра Олесская".

При этом Ставицкий подчеркнул, что в соглашениях о разделе продукции государственная доля будет защищена и гарантирована.

По оценкам украинского правительства, общие инвестиции в Скифский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 10 тыс. квадратных километров оцениваются в $10-12 млрд. Прогнозируемый ежегодный объем добычи газа - до 3-4 млрд кубометров.

Общие инвестиции в Форосский газоносный участок (глубоководный шельф Черного моря) площадью 9 тыс. квадратных километров оцениваются в $8-10 млрд. Прогноз по добыче - до 2-3 млрд кубометров в год.

В разработку Слобожанской площади в 6 тыс. квадратных километров, с залежами сланцевого и центрально-бассейнового газа, планируется привлечь $25-30 млрд. Ежегодный объем добычи оценивается в 6-8 млрд кубометров.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ