Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Место Statoil в проекте освоения Штокмана может занять Shell
25.05.2012
Норвежская Statoil может выйти из проекта освоения Штокмановского газоконденсатного месторождения в Баренцевом море, ее место может занять англо-голландская Shell, которая работает с "Газпромом" на Сахалине, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету "Коммерсант".

"Газпрому" принадлежит 51% в Штокмановском проекте, французской Total - 25%, норвежской Statoil - 24%.

Российский газовый холдинг, отмечает издание, конфликтует со Statoil из-за схемы разработки Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря с запасами 3,9 триллиона кубометров газа. Выход из проекта может обернуться для норвежской компании убытками, однако она уже договорилась о партнерстве на шельфе с "Роснефтью" .

Исполнительный вице-президент Statoil Питер Меллбай ранее в мае заявлял, что ряд документов по проекту разработки Штокмана может быть подписан в июне на Петербургском международном экономическом форуме, при этом акционеры компании считают необходимым снизить стоимость проекта минимум на 10%, чтобы он стал экономически выгодным. Он пояснил, что участникам проекта нужно провести техническую работу для определения базовой стоимости проекта, и основные усилия сейчас направлены на снижение себестоимости для повышения рентабельности. Говоря о работе над окончательным инвестрешением, вице-президент Statoil отметил, что помимо определения стоимости проекта его участникам предстоит согласовать все детали, поскольку параметры изначального соглашения меняются.

Зампред правления "Газпрома" Виталий Маркелов ранее на этой неделе сообщил журналистам, что решения по составу участников штокмановского проекта и по схеме его реализации могут быть приняты на ПМЭФ.

Место Statoil в Штокмане, отмечают источники издания в "Газпроме", может занять англо-голландская Shell - во всяком случае этого хочет российская компания, потому что у партнеров есть успешный опыт работы в рамках проекта "Сахалин-2". Собеседники "Коммерсанта" уверяют, что другой партнер "Газпрома" по Штокману, французская Total, покидать проект пока не собирается, хотя, по сведениям издания, там также недовольны ситуацией вокруг месторождения. В Shell и Total от комментариев "Коммерсанту" отказались.

Как утверждают источники "Коммерсанта" в "Газпроме", норвежская сторона "ни на что толком не соглашается, ведет себя крайне нервно" и быстро договориться об изменении схемы разработки Штокмана не представляется возможным. Алексей Миллер, сообщил один из собеседников издания, в одной из внутренних бесед прямо упомянул, что готов расстаться с норвежцами.

По мнению Виталия Крюкова из "ИФД-Капитала", слова которого приводит издание, если место Statoil займет Shell, это будет более понятный партнер для "Газпрома", но с приходом нового участника в проект сроки принятия инвестрешения по нему могут затянуться еще больше.

Совет директоров Shtokman Development AG (оператор разработки Штокмана) 29 марта во второй раз отложил принятие окончательного инвестрешения по проекту - на этот раз до 1 июля. Компания заявила, что участники проекта намерены сосредоточиться на оптимизации проекта и диалоге с властями РФ. Ранее источники, близкие к совету, предполагали, что решение могло быть отложено из-за отсутствия налоговых льгот. Позже заместитель генерального директора "Газпром экспорта" Алексей Голубничий сообщил, что окончательное решение по производству в рамках Штокмановского проекта сжиженного или трубопроводного газа планируется принять осенью текущего года.

Statoil при выходе из проекта придется либо списывать сделанные инвестиции как убыток, либо пытаться договориться с "Газпромом" о возмещении затрат. Общие вложения партнеров в Штокман оцениваются в $1,5 млрд (распределение долей неизвестно). В основном это затраты на строительство двух полупогружных платформ, которые пока не дошли до Штокмана - они построены, но приписаны на Сахалине.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 млн тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ