Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рост тарифов на газ поможет Украине нарастить собственную добычу - МВФ
28.05.2012
Международный валютный фонд считает, что, увеличив тарифы на газ для населения, Украина будет располагать существенным ресурсом для наращивания собственной добычи и, как следствие, укрепит свою энергонезависимость. Как сообщает РИА "Новости Украина", об этом заявил глава миссии фонда Кристофер Джарвис на пресс-конференции в Киеве.

Вопрос повышения тарифов на газ для населения является одним из основных в рамках переговоров Украины с МВФ по возобновлению программы кредитования stand by, замороженной в декабре 2010 г. МВФ настаивает на повышении цен на газ для населения, а украинское правительство отказывается идти на этот шаг, мотивируя это необходимостью разработки действенной системы поддержки социально незащищенных слоев населения.

По словам Джарвиса, в настоящее время украинцы платят по тарифам, которые лишь на 20% покрывают стоимость импортируемого из России ресурса. В результате госхолдинг "Нафтогаз Украины" терпит значительные убытки, которые компенсируются через госбюджет за счет того же населения.

При этом, отметил глава миссии МВФ, среди бытовых потребителей газа есть и такие, доходы которых позволяют самостоятельно оплачивать полную стоимость газа без поддержки со стороны государства.

Эксперт отметил, что сокращение дефицита "Нафтогаза" за счет пересмотра тарифов будет способствовать направлению госхолдингом высвободившегося ресурса в развитие собственной добычи, а также на внедрение энергоэффективных технологий.

"Это будет способствовать росту предложения газа и сокращения потребления а это как раз даст существенную поддержку инициативе правительства направленной на укрепление энергонезависимости", - отметил Джарвис.

В 2010 г. Киев договорился с МВФ о новой кредитной программе объемом в $15,16 млрд. Уже выделены два транша на общую сумму более $3,4 млрд, однако с декабря 2010 г. сотрудничество по этой программе приостановлено.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ