Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ведет переговоры о вхождении в Штокман с рядом компаний
30.05.2012
"Газпром" ведет переговоры о возможном вхождении в проект разработки Штокмановского месторождения в Баренцевом море с рядом компаний. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава российского газового холдинга Алексей Миллер в среду журналистам.

Отвечая на вопрос, с кем "Газпром" ведет переговоры на эту тему, Миллер сказал: "Мы переговоры ведем с хорошими компаниями".

В настоящее время участниками проекта являются "Газпром" (51%), французская Total (25%) и Statoil (24%).

Миллер подтвердил, что решения по Штокману, включая состав участников, планируется объявить во время Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), который пройдет в конце июня.

На фоне затянувшегося процесса принятия инвестиционного решения по разработке этого шельфового месторождения с запасами 3,9 трлн кубометров газа в СМИ появлялась информация о возможном выходе из проекта Total и Statoil, у которых уже есть отдельные от "Газпрома" крупные проекты в России.

Однако сначала французская компания заявила, что не намерена отказываться от Штокмана в пользу совместного с "НОВАТЭКом" проекта "Ямал СПГ". А 25 мая по итогам встречи с президентом РФ Владимиром Путиным главы Statoil Хельге Лунда стало ясно, что и норвежская компания, которая в начале месяца договорилась с "Роснефтью" о совместной работе в Баренцевом и Охотском морях, Штокман не покидает.

"Мы подпишем новое соглашение. Сейчас речь идет о подписании нового базового соглашения и потом - соглашения акционеров. Старое соглашение прекращает свое действие 1 июля этого года, и подписываем с участниками проекта новое соглашение", - сказал Миллер, отвечая на вопрос, возможен ли выход из проекта Statoil.

Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 трлн кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 трлн кубометров газа и 53,4 млн тонн газового конденсата.
<< Май, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ