Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" в 2011 г. нарастил поставки газа потребителям РФ на 1,2%
15.06.2012
В "Газпроме" в преддверии годового Общего собрания акционеров компании, состоялась пресс-конференция "Поставки газа на внутренний рынок. Реализация программы газификации российских регионов". Ее участником стал член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз" Кирилл Селезнев.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что работа на внутреннем рынке укрепляет финансовую устойчивость Группы "Газпром". Выручка от реализации газа Группы в России (за вычетом НДС и акциза) в прошлом году составила 723 млрд рублей, превысив на 17,6% уровень 2010 года.

Особое внимание "Газпрома" к внутреннему рынку обусловлено и тенденцией к увеличению газопотребления: если в 2011 году российским потребителям всеми производителями газа в стране было поставлено 473 млрд кубометров газа, то к 2020 году, в соответствии с Энергетической стратегией, этот показатель может вырасти до 564 млрд кубометров. При этом в 2011 году из ресурсов Группы "Газпром" потребителям Российской Федерации реализовано 265,3 млрд кубометров газа (без учета внутригрупповых поставок), что на 1,2% выше уровня 2010 года.

Между тем, в настоящее время на внутреннем рынке газа сохраняется проблема неплатежей за поставленное топливо, приводящая к росту задолженности потребителей перед поставщиками газа. Так, просроченная задолженность всех категорий потребителей перед Группой "Газпром межрегионгаз" за поставленное топливо в 2011 году выросла на 14,1 млрд рублей по сравнению с 2010 годом и составила на 31 декабря 2011 года 57,7 млрд рублей.

В целях эффективного взыскания задолженности за газ проводится активная претензионно-исковая работа. В 2011 году Группа "Газпром межрегионгаз" подала в арбитражные суды более 4,7 тысяч исков. Судами были приняты решения о взыскании задолженности в пользу поставщиков газа на сумму около 13,3 млрд руб.

Российский газовый рынок газа растет во многом благодаря реализации "Газпромом" Программы газификации российских регионов. В 2011 году на газификацию российских регионов была направлена рекордная сумма ≈ более 29 млрд рублей. Построено 244 межпоселковых газопровода общей протяженностью порядка 2500 км для газоснабжения более 390 населенных пунктов в 49 регионах РФ. Таким образом, только в 2011 году у "Газпрома" появились сотни тысяч потребителей.

В 2012 году инвестиции "Газпрома" в Программу газификации российских регионов вновь будут рекордными ≈ 37,66 млрд рублей (увеличение почти на 30%).

Работа "Газпрома" по развитию газификации регионов направлена на достижение максимального экономически оправданного уровня газификации территорий, удовлетворение платежеспособного спроса на газ, улучшение бытовых условий жизни населения, преимущественно в сельской местности, и рост экономического потенциала субъектов России.

При этом объемы инвестиций напрямую зависят от выполнения администрациями субъектов Российской Федерации своих обязательств по подготовке потребителей к приему газа в соответствии с Планами-графиками синхронизации выполнения программ газификации регионов России и отсутствия в регионах задолженности за поставленный газ. Взятые на себя обязательства Группа "Газпром" выполняет в полном объеме.

"Газпром" продолжает работу, направленную на повышение надежности транспортировки газа по газораспределительным сетям в России.

В частности, ведется создание единых газораспределительных организаций на уровне субъектов Федерации, что позволяет проводить единую техническую и экономическую политику, реализовывать программы модернизации и реконструкции устаревающих сетей.

Среди важнейших направлений работы ≈ ликвидация такого явления как бесхозяйные объекты газораспределительных сетей. По действующему законодательству такие объекты должны быть оформлены как муниципальная собственность. Региональные и муниципальные органы власти при участии ГРО формируют программы по оформлению прав собственности на бесхозяйные сети с последующей передачей их на обслуживание газораспределительным организациям.

На пресс-конференции также были рассмотрены вопросы по газификации и газоснабжению различных субъектов РФ.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ