Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть" подписала с ExxonMobil соглашение по Западной Сибири
15.06.2012
ОАО "НК "Роснефть" и ExxonMobil 15 июня подписали соглашения по совместной разработке части трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири и по вхождению ExxonMobil в Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок. Документы подписаны в рамках реализации долгосрочного Соглашения о стратегическом сотрудничестве между компаниями, заключенного в августе 2011 года, предусматривающего комплексное сотрудничество компаний как на территории РФ, так и в международных проектах ExxonMobil.

Соглашения были подписаны президентом ОАО "НК "Роснефть" Игорем Сечиным и президентом ExxonMobil Exploration Company Стивеном Гринли в присутствии Президента Российской Федерации Владимира Путина. На церемонии подписания также присутствовали Председатель правления и президент корпорации ExxonMobil Рекс Тиллерсон и члены Правления Компании "Роснефть".

"Роснефть" и ExxonMobil договорились о расширении и ускорении совместной работы по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в плотных низкопроницаемых породах ряда месторождений Западной Сибири с использованием передовых технологий, успешно применяемых ExxonMobil в собственных проектах.

Соглашение по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти в Западной Сибири предусматривает реализацию программы опытных работ для поиска оптимальных решений разработки запасов. Это является расширением программы технических исследований, предусмотренных Соглашением о совместной разработке технологий по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, которое было подписано компаниями "Роснефть" и ExxonMobil в апреле 2012 года.

В ближайшее время "Роснефть" и ExxonMobil согласуют этапы работ на выбранных лицензионных участках "Роснефти", которые будет включать геологическое изучение и бурение скважин на структурах Баженовской свиты и Ачимовских отложений. Начало буровых работ запланировано на 2013 год. ExxonMobil предоставит финансирование на условиях риска на согласованную сторонами программу геологического изучения и опытно-промышленной разработки трудноизвлекаемых запасов. В случае получения положительных результатов стороны создадут компанию-оператора с долевым участием на этапе разработки 66,67% у "Роснефти" и 33,33% у ExxonMobil.

"Мы не только смотрим на новые географические регионы деятельности, но и раскрываем потенциал трудноизвлекаемых запасов в традиционных регионах нефтедобычи. В Западной Сибири наиболее перспективным в этом отношении является территория деятельности Юганскнефтегаза, — отметил Игорь Сечин, Президент ОАО "НК "Роснефть". — Реализация потенциала таких залежей потребует наличия современных технологий и значительного опыта разработки низкопроницаемых коллекторов. Это будет способствовать обеспечению растущих потребностей в энергоресурсах в мире".

Г-н Тиллерсон отметил, что Западно-Сибирский регион представляет хорошую возможность для сотрудничества компаний ExxonMobil и "Роснефть".

"Данное соглашение объединяет сильные стороны наших компаний, - заявил г-н Тиллерсон. - ExxonMobil занимает лидирующее положение в области технологий для разработки трудноизвлекаемых и нетрадиционных запасов нефти, а "Роснефть" привносит непосредственные знания и опыт в области геологического строения залежей в Западной Сибири и их разработки традиционными технологиями".

Второе подписанное соглашение определяет условия вхождения ExxonMobil в созданный Арктический научно-проектный центр.

Совместный центр в будущем должен аккумулировать знания, технологии, опыт, а также выполнять полный цикл научно-проектных работ по освоению шельфовых месторождений. Центр будет осуществлять мониторинг ледовой обстановки, подготовку работы ледокольных судов, проектирование ледостойких морских сооружений и приспособленных к арктическим условиям трубопроводов, организационно-материальное обеспечение. В компетенции Центра также будет находиться проведение гидрометеорологических исследований и разработка новых технологий для реализации шельфовых проектов. Особое значение в работе Центра будет придаваться вопросам соблюдения техники безопасности и охране окружающей среды. В рамках Центра будет действовать специальная служба по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ