Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром": Природный газ значительно ускорит развитие Востока России
18.06.2012
18 июня в Москве, в преддверии годового Общего собрания акционеров ОАО "Газпром", состоялась пресс-конференция "Газпром" на Востоке России. Выход на рынки стран АТР". Ее участниками стали заместители Председателя Правления Виталий Маркелов и Александр Медведев, член Правления ОАО "Газпром", начальник Департамента транспортировки, подземного хранения и использования газа Олег Аксютин, начальник Департамента внешнеэкономической деятельности Павел Одеров, первый заместитель начальника Департамента по добыче газа, газового конденсата, нефти Николай Кабанов, начальник Управления координации восточных проектов Виктор Тимошилов и заместитель начальника Управления перспективного развития Олег Иванов.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что реализация "Газпромом" Восточной газовой программы в первую очередь направлена на обеспечение газом потребителей Востока России. Утверждены программы развития газоснабжения и газификации Сахалинской области, Камчатского, Хабаровского и Приморского краев. Использование газа населением, промышленностью и энергетикой восточных регионов страны станет существенным фактором ускорения их социально-экономического развития.

На Востоке России "Газпром" активно развивает ресурсную базу, добычные и газотранспортные мощности, строит объекты газификации. В 2011 году введена в эксплуатацию межрегиональная газотранспортная система "Сахалин ≈ Хабаровск ≈ Владивосток" ≈ становой хребет Единой системы газоснабжения на Востоке России. ГТС позволяет удовлетворить потребности в газе потребителей сразу в нескольких восточных регионах страны, начать масштабную газификацию, а также создает основу для поставок газа на мировой рынок.

Для поддержки реализации газовых проектов на Востоке необходимо направление государством всего объема причитающегося ему газа из проекта "Сахалин-2" на нужды развития Дальнего Востока России на весь срок действия Соглашения о разделе продукции.

Для успешной реализации газовых проектов "Газпрома" на Востоке целесообразно предоставление льгот, сопоставимых с теми, которые есть у нефтяников. На период окупаемости проекта необходимы: отмена налога на добычу полезных ископаемых, снижение или отмена вывозных таможенных пошлин на газ Якутии и шельфа Охотского моря, снижение или отмена ввозных таможенных пошлин на оборудование и товары, аналоги которых не производятся в России, и которые будут использоваться при реализации восточных газовых проектов, в том числе, при создании газохимических производств.

"Газпром" ≈ надежный экспортер сжиженного природного газа на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В 2011 году из 34 партий СПГ, поставленных "Газпромом", 30 пришлось на страны АТР. Компания способна обеспечить дополнительные поставки своим партнерам в экстренной ситуации. Так, после катастрофы на "Фукусиме" "Газпром" поставил в Японию дополнительные 325 тыс. тонн СПГ. "Газпром" намерен и далее оказывать посильную помощь Японии.

"Сахалин-2" является примером успешного СПГ-проекта. В 2010 году завод СПГ на Сахалине не только вышел на полную проектную мощность (9,6 млн тонн в год), но и превысил ее, произведя 10,1 млн тонн СПГ. А уже в 2011 году объем производства СПГ достиг 10,6 млн тонн, превысив проектную мощность на 1 млн тонн. Основные объемы этого СПГ (около 60%) поставляются в Японию. Сахалинский газ также отгружается в Китай, Индию, Кувейт и на Тайвань.

В настоящее время приоритетом для "Газпрома" в области поставок газа в страны АТР является СПГ. Компания разрабатывает Обоснование инвестиций в проект строительства завода СПГ в районе г. Владивостока. Кроме того, "Сахалинская Энергия" ведет предынвестиционные работы (pre-FEED) по расширению производственных мощностей проекта "Сахалин-2", подразумевающие строительство третьей очереди завода СПГ.

Продолжается проработка вопросов, связанных с реализацией трубопроводных проектов поставок газа в страны АТР. "Газпром" и китайская компания КННК ведут переговоры по коммерческим параметрам проектов поставок российского газа в КНР по "западному" и "восточному" маршрутам, предполагающим экспорт в эту страну до 68 млрд кубометров газа ежегодно. "Газпром" и южнокорейская компания KOGAS прорабатывают проект строительства транскорейского газопровода.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ