Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch повысило рейтинг "Татнефти" до уровня "BB+"
20.06.2012
Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") ОАО Татнефть с уровня "BB" до "BB+". Прогноз по долгосрочному РДЭ — "Стабильный". Кроме того, Fitch подтвердило краткосрочный РДЭ компании на уровне "B".

Повышение рейтинга "Татнефти" отражает достигнутый прогресс в сооружении нефтеперерабатывающего комплекса "Танеко", относительно консервативные планы капитальных вложений после 2012 г. и ожидаемое постепенное снижение левереджа.

Коммерческая эксплуатация "Танеко" началась в декабре 2011 г. Дальнейшее развитие комплекса "Танеко" включает в первую очередь строительство установки гидрокрекинга (завершение строительства ожидается в 2013 г.) и увеличение глубины нефтепереработки. Fitch указывает, что снизившийся риск незавершения строительства и увеличение перерабатывающей мощности (в особенности после дальнейших инвестиций в повышение уровня технической сложности) являются позитивными изменениями для бизнеса "Татнефти". Агентство ожидает, что запланированные капитальные вложения в строительство "Танеко" в период с 2012 по 2014 гг. будут финансироваться компанией из ее собственных источников и существенно сократятся после 2012 г. относительно расходов, которые наблюдались с 2009 по 2012 гг.

По информации Fitch, "Татнефть" отложила запланированное ранее удвоение мощности "Танеко", прежде всего ввиду изменений налогового законодательства в Российской Федерации ("BBB"/прогноз "Стабильный") 1 октября 2011 г. (так называемый "режим 60-66"). Как следствие, более низкие капвложения, а значит и ожидаемый левередж, вероятно, будут поддерживать показатели кредитоспособности компании.

Валовый скорректированный левередж по FFO (денежным средствам от операционной деятельности) у "Татнефти" в 2011 финансовом году сократился до 1,1x с 1,5x в 2010 финансовом году, и агентство ожидает дальнейшее уменьшение левереджа в 2012-2015 гг. Согласно базовому сценарию Fitch, в котором используются относительно консервативные допущения по цене на нефть в $95 за баррель в 2012 г., компании, вероятно, потребуется рефинансировать часть долга с предстоящим погашением. Тем не менее, Fitch считает, что будущие уровни левереджа "Татнефти" по-прежнему будут хорошо смотреться относительно сопоставимых российских компаний и поддерживать повышение рейтинга до уровня "BB+".

Агентство отмечает, что рейтинги "Татнефти" сдерживаются меньшим масштабом ее деятельности в сравнении с крупнейшими российскими нефтегазовыми компаниями, зрелыми запасами нефти с высоким содержанием серы, а также относительно высокой себестоимостью добычи. В результате воздействия этих факторов прибыль на баррель у "Татнефти" ниже в сравнении с большинством сопоставимых российских компаний. Данный момент частично сглаживается длинным показателем кратности запасов углеводородов, по оценкам составляющим более 33 лет, что выше, чем у рейтингуемых Fitch российских нефтяных компаний.

Агентство считает, что запас для дальнейшего повышения рейтинга компании в среднесрочной перспективе является ограниченным. Понижение рейтинга возможно, если валовый скорректированный левередж по FFO будет в течение длительного времени превышать 2x, а показатель обеспеченности по FFO будет ниже 10x.

"Татнефть" имела адекватную ликвидность по состоянию на конец марта 2012 г., когда краткосрочные кредиты составляли 35,7 млрд руб. относительно неограниченных в использовании денежных средств в размере 28,1 млрд руб. Fitch полагает, что "Татнефть" сумеет рефинансировать часть долга с наступающими сроками погашения до конца марта 2013 г., и прогнозирует, что компания будет иметь положительный свободный денежный поток в 2012 г.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ