Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Эксперты: Рост дивидендов "Роснефти" окажет положительное влияние на капитализацию компании
21.06.2012
Рост дивидендов "Роснефти" окажет положительное влияние на капитализацию компании, полагают эксперты. Как отметил аналитик Bank of America-Merrill Lynch Карен Костанян, основным событием прошедшего накануне собрания акционеров стало объявление о намерении "Роснефти" увеличить дивиденды уже за 2011 г. до 25% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО). Таким образом, доходность акций "Роснефти" оказалась на уровне других российских нефтяных компаний. Естественно, эта новость уже повлияла и в дальнейшем окажет позитивное влияние на капитализацию компании. "Это первый большой шаг к увеличению капитализации "Роснефти", которому большое внимание уделяет глава компании Игорь Сечин", - сказал эксперт. Он также отметил, что в рамках собрания интересно было узнать о том, что компания активно продолжает свои арктические проекты, куда привлекает не только иностранные, но и российские компании.

По словам аналитиков ФГ БКС, для достижения коэффициента выплаты дивидендов на уровне 25% по итогам 2011 г. "Роснефти" необходимо дополнительно распределить в виде дивидендов 4,07 руб. на акцию. Совокупные дивидендные выплаты за 2011г. составят 7,53 руб. на локальную акцию (предполагаемая доходность - 3,8%). Для распределения дополнительного дивиденда по итогам 2011 г. "Роснефти" необходимо получить одобрение совета директоров и внеочередного собрания акционеров.

Ранее "Роснефть" планировала представить новую стратегию развития летом 2012 г., однако ввиду изменений в составе руководства компании презентация перенесена на осень 2012 г., отметили аналитики.

Как сообщают аналитики ИФК "Метрополь", намерение "Роснефти" выплатить дополнительные дивиденды за 2011 г. окажет положительное влияние на котировки акций компании в долгосрочной перспективе. "Роснефтегаз", которому принадлежит 75% акций "Роснефти", использует дополнительные дивиденды для покупки энергетических активов. Накануне И. Сечин также заявил, что "Роснефть" рассматривает возможность проведения размещения акций (SPO) на фондовой бирже США. Однако проводить размещение в этом году стоит лишь в том случае, если цена превысит цену IPO, проведенного в 2006 г. В январе 2012 г., когда И.Сечин был в должности вице-премьера РФ, он выразил мнение, что государству не стоит продавать акции "Роснефти" менее чем за $10,2-10,8 за штуку. Точную дату проведения SPO сложно определить, однако эксперты считают, что это может произойти в 2016 г. Чтобы начать процесс, "Роснефти" необходимо будет продать 13% собственных акций, что весьма непростая задача. "На наш взгляд, ExxonMobil, имеющий долю в ряде российских шельфовых проектах, может приобрести часть акций "Роснефти" и стать якорным инвестором", - считают в ИФК "Метрополь". Об этом пишет РБК.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ