Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В рамках Программы по снижению сверхнормативных потерь в электрических сетях Дагестан получит более 2,5 млрд руб. на замену приборов учета
27.06.2012
26 июня на Северный Кавказ с рабочей поездкой прибыл Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец. В этот же день глава государственной компании встретился с Президентом Республики Дагестан Магомедсаламом Магомедовым.

Президент Республики Магомедсалам Магомедов поблагодарил руководителя "Холдинга МРСК" за постоянное внимание к проблемам энергетической отрасли Дагестана. В регионе потребление электроэнергии с каждым днем только растет, поэтому от слаженной работы сетевой компании зависит многое.

По словам Президента Дагестана Магомедсалама Магомедова, электросетевики год от года все эффективнее справляются с нагрузками на сети, возникающими вследствие аномально холодных зим. Электросетевое хозяйство в республике создавалась 50 лет назад, из-за чего на сегодняшний день наблюдаются огромные потери.

Николай Швец рассказал Магомедсаламу Магомедову о ходе реализации Федеральной комплексной программы по снижению сверхнормативных потерь в электрических сетях. В рамках этой Программы Республика получит более 2,5 млрд рублей на замену приборов учета у потребителей. По плану реализация Программы завершится к концу этого года.

В ходе встречи были затронуты и вопросы консолидации всех электросетевых активов в Дагестане. Президенту Республики Дагестан Магомедсаламу Магомедову был представлен новый генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Олег Анатольевич Новиков.

В этот же день в Дагестане в торжественной обстановке был открыт стратегически важный для столицы Республики объект — подстанция "Берег" 110/10 кВ. В церемонии открытия приняли участие Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК" Николай Швец, генеральный директор ОАО "МРСК Северного Кавказа" Олег Новиков, заместитель председателя Правительства Республики Дагестан Ризван Газимагомедов, управляющий директор ОАО "Дагэнергосеть" Муртазали Гитинасулов.

Выступая на торжественном митинге, Николай Швец отметил, что основное назначение подстанции — обеспечение электроснабжения строящегося госпиталя Федеральной службы безопасности России, расположенного на берегу Каспийского моря. Установленная мощность первой очереди новой подстанции — 6,3 МВА.

"За последние годы электроснабжение Дагестана развивается успешно. Правительством Российской Федерации делалось многое, чтобы развивать экономику Дагестана. Данное мероприятие проходит в рамках Комплексной программы мер по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии в распределительных сетях на территории Республики", — отметил Генеральный директор ОАО "Холдинг МРСК".

По словам Николая Швеца, Программа предусматривает комплекс организационных и технических мероприятий по модернизации и автоматизации учета электроэнергии по всем точкам коммерческого учета, а также по ключевым питающим центрам, на которых необходим технический учет электроэнергии.

"Общее количество точек учета, охватываемых Комплексной программой на территории Республики Дагестан, составляет более 452,8 тысяч единиц, в том числе за счет средств, выделенных в 2011 году, — 95 тысяч счетчиков, за счет средств, получаемых в 2012 году — более 357,7 штук", — добавил он.

Олег Новиков сообщил, что на новой подстанции установлены вакуумные и элегазовые выключатели и другое современное отечественное электрооборудование, изготовленное в Самаре и Санкт-Петербурге. Силовой трансформатор собран на Тольяттинском трансформаторном заводе. По завершению установки электрооборудования была благоустроена территория подстанции, заасфальтированы подъездные пути. Силовой трансформатор 6,3 МВА прошел полные пусковые испытания.

Ризван Газимагомедов напомнил о том, какой аномально холодной была прошедшая зима. "Данная работа была проведена с целью предотвращения каких-либо технических неудобств в сфере подачи электроэнергии местным жителям: подстанция будет снабжать электричеством Лазурный берег, госпиталь, жителей района. Вся процедура технологического присоединения данного объекта к сетям была осуществлена в установленные сроки, в соответствии с требованиями постановления правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. Начатое в середине декабря 2011 года строительство было завершено в мае 2012 года", — сообщил Ризван Газимагомедов.

Он добавил, что в настоящее время на территории Республики идет большая работа по обеспечению энергоснабжения объектов, реализуемых в рамках инвестиционных проектов. Данному вопросу уделяется большое внимание со стороны республиканского и федерального руководства.

Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан также подчеркнул, что напряжение 110 кВ на подстанцию "Берег" подается по двум проектируемым отпаечным линиям, одна из которых подключена к ВЛ 110 кВ № 103, а вторая — к ВЛ 110 кВ № 112. При разработке проекта новой подстанции были учтены нормы по охране окружающей среды.

Далее в торжественной обстановке в знак открытия подстанции была разрезана символическая красная ленточка.

Управляющий директор ОАО "Дагэнергосеть" Муртазали Гитинасулов отметил, что в планах электросетевиков - строительство второй очереди подстанции, поскольку данный микрорайон между двумя развивающимися городами — Махачкалой и Каспийском — является энергодефицитным. Вторая очередь предполагает установку еще одного силового трансформатора 6,3 МВА. На сегодняшний день на подстанции 110/10 кВ завершены все пуско-наладочные работы, и она готова к пуску.

"Подстанция 110/10 кВ "Берег" является вторым крупным объектом, построенным за последнее время ОАО "Дагэнергосеть". Буквально недавно, в апреле 2012 года, состоялось торжественное открытие подстанции "Стекольный завод" 35/10 кВ, снабжающий электроэнергией строящийся Каспийский завод листового стекла. Подключая потребителей к сетям, компания "Дагэнергосеть" способствует реализации инвестиционных проектов в Дагестане", — подчеркнул Муртазали Гитинасулов.
<< Июнь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ