Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Татнефть" провела ежегодный традиционный саммит руководства нефтяных компаний республики Татарстан
10.07.2012
9 июля состоялся ежегодный традиционный саммит руководства нефтяных компаний республики с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.

В нефтяном форуме приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств РТ, руководство и специалисты ОАО "Татнефть" во главе с генеральным директором ОАО "Татнефть" Шафагатом Тахаутдиновым, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, руководители нефтехимических, нефтеперерабатывающих и независимых нефтяных компаний республики, территориальных управлений федеральных ведомств, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, главы городов и районов нефтяного региона РТ, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Правительства РТ.

В нефтяном форуме приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств РТ, руководство и специалисты ОАО "Татнефть" во главе с генеральным директором ОАО "Татнефть" Шафагатом Тахаутдиновым, генеральный директор ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин, руководители нефтехимических, нефтеперерабатывающих и независимых нефтяных компаний республики, территориальных управлений федеральных ведомств, члены Совета Федерации Федерального собрания РФ, депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ, главы городов и районов нефтяного региона РТ, ответственные работники Аппарата Президента РТ и Правительства РТ.

Перед началом мероприятия его участники осмотрели выставку передовых технологий, представленную ОАО "Татнефть", ОАО "РИТЭК" и Казанским (Приволжским) федеральным университетом. Обширная выставочная экспозиция "Татнефти" включала новые разработки Компании в области строительства скважин сложной архитектуры; строительства скважин малого диаметра с применением оборудования для КРС, технологии одновременно-раздельной эксплуатации скважин, методы увеличения нефтеотдачи пластов, утилизации попутного нефтяного газа с выработкой электроэнергии и другие.

Выставочные стенды наглядно демонстрировали результаты реализации программы ресурсо- и энергосбережения, разработки Ашальчинского месторождения сверхвязких нефтей, развитие геолого-гидродинамического моделирования разработки нефтяных месторождений в ОАО "Татнефть", подходы к созданию интеллектуальных скважин и месторождений для повышения эффективности их эксплуатации. Анимационный и графический материалы, представленные "Татнефтью", включали также демонстрацию новых технологий разделения горизонтального ствола скважины на управляемые секции для обработки призабойной зоны и изоляционных работ; многоступенчатого гидроразрыва пласта в горизонтальном стволе и др.

С докладом об итогах деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в первом полугодии 2012 года на совещании выступил генеральный директор ЗАО "Нефтеконсорциум" Фанис Валеев.

Итоги деятельности ОАО "Татнефть" за этот же период собравшимся представил генеральный директор ОАО "Татнефть" Шафагат Тахаутдинов.

В первом полугодии 2012 г. нефтегазодобывающими подразделениями Компании добыто 12 млн 913 тыс. тонн нефти. На лицензионных месторождениях за пределами Республики Татарстан, в Самарской и Оренбургской областях объем добычи составил 147 тыс. тонн нефти. Всего по Группе "Татнефть" объем добычи нефти увеличился на 79 тыс. тонн и составил 13 млн 60 тыс. тонн.

В своем выступлении Шафагат Тахаутдинов также отметил, что сегодня Компанией основное внимание уделяется созданию и отработке современных технологий в бурении, позволяющих вводить в активную разработку трудноизвлекаемые и остаточные запасы нефти. Среди них ≈ строительство горизонтальных и многозабойных скважин с одновременным проведением многозонного, поинтервального гидроразрыва пласта и др.

Компания продолжает осваивать мелкие месторождения и месторождения с трудноизвлекаемыми запасами. Этому способствует вступление в действие закона о льготировании освоения мелких месторождений нефти с запасами до 5 млн тонн и степенью выработанности до 5%. Полученная льгота будет распространяться на 19 лицензионных участков Группы "Татнефть".

Повысить эффективность разработки запасов сверхвязкой нефти позволяет решение об установлении льготной ставки вывозной таможенной пошлины на сверхвязкую нефть, принятое Правительством Российской Федерации.

Выступивший на нефтяном форуме консультант Президента РТ по вопросам разработки нефтяных и нефтегазовых месторождений Ренат Муслимов ознакомил собравшихся с проблемами инновационного проектирования разработки особо сложных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Предварительные результаты и перспективы развития сотрудничества Казанского (Приволжского) федерального университета с нефтяными компаниями Республики Татарстан представил проректор по научной деятельности Казанского (Приволжского) федерального университета Данис Нургалиев. С докладом о внедрении и ведении мониторинга технологических инноваций в ОАО "Татнефтеотдача" выступил главный инженер компании Руслан Тухватуллин.

Также собравшиеся обсудили текущие вопросы нефтяной отрасли Татарстана и перспективы ее дальнейшего развития.

Нефтяные саммиты с участием руководства РТ проводятся в Татарстане с 2001 года. Традиция проведения таких ежегодных летних сборов нефтяников возникла с целью выработки консолидированной позиции органов власти РТ и нефтяных компаний в отношении дальнейшего развития нефтяной промышленности Татарстана и отрасли в целом. В 2011 году было принято решение переместить место проведения саммита из Елабужского района на берег Карабашского водохранилища, территорию базы отдыха "Нептун".

Татарстанский саммит был и остается эффективной площадкой для обсуждения актуальных задач нефтяной отрасли Татарстана и перспектив ее дальнейшего развития. Среди обсуждаемых вопросов - опытно-промышленная разработка месторождений сверхвязкой (битумной) нефти, нефтехимия, нефтепереработка, энергетика и ресурсосбережение, разработка мелких месторождений и трудноизвлекаемых запасов, внедрение технологий увеличения нефтеотдачи пластов, государственная поддержка нефтедобычи на поздней стадии разработки, совершенствование законодательства в сфере недропользования и другие.

Общие скоординированные усилия республиканской и муниципальных властей, "Татнефти" и независимых нефтяных компаний, совместное обсуждение проблем и конструктивный диалог с представителями государственной власти позволяют успешно работать в рамках общей стратегии развития отрасли и вести рациональную, эффективную эксплуатацию месторождений республики.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ