Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтехимический кластер Башкортостана получит федеральную поддержку
11.07.2012
Минэкономразвития Российской Федерации подвело итоги конкурса пилотных программ развития территориальных инвестиционных кластеров, объявленного в марте этого года. Всего было подано 94 заявки, большинство ≈ из Центрального и Приволжского федеральных округов (23 и 21 заявок соответственно).

Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития Республики Башкортостан, по итогам отбора выделены две основные группы кластеров, которым будет оказана федеральная господдержка. В первую группу были включены 13 кластеров, в основном в сфере высоких технологий. По итогам конкурсного отбора нефтехимический кластер Башкортостана вошел во вторую группу инновационных территориальных кластеров (всего 25 проектов), получив возможность поддержки путем включения в федеральные целевые программы и через участие в реализации проектов внутри кластеров госкорпораций. Об этом пишет "Башинформ".

В связи с этим министр экономического развития республики Евгений Маврин поздравил всех, кто принимал участие в конкурсе.

"Попали в число победителей 25 проектов, это замечательно. Мы понимаем, что в первую группу проектов вошли самые достойные — кластеры действительно наукоемкие, инновационные, со специализацией, к примеру, по ядерным, лазерным технологиям, новым материалам. Заявлены были очень интересные темы. Наш кластер, вошедший во вторую группу инновационных территориальных кластеров, имеет более традиционное направление, включая разработки более "традиционной" науки", ≈ отметил Евгений Маврин.

Как пояснили в Минэкономразвития РБ, на территории республики можно развивать как минимум шесть кластеров федерального значения, три из которых были заявлены в конкурсе (нефтехимический, нефтепромыслового машиностроения, малой авиации). Если посмотреть на карту Башкортостана и расположение на ней крупных городов с размещением больших предприятий, то формируются интересные во всех отношениях территориальные агломерации. Речь идет о создании конгломерации Салават — Ишимбай — Стерлитамак в рамках формирования нефтехимического кластера. Другая агломерация связана с городами Туймазы, Октябрьский, поселком Серафимовский. На этих территориях существует уникальное сочетание производственных сил, которые уже сегодня занимают лидирующие позиции по широкому сегменту российского рынка нефтепромыслового машиностроения. Кластер легкой авиации на юге республике также может стать принципиальным фокусом развития региона. Участвуют в проекте Кумертауское авиационное производственное предприятие, а также ряд структур, которые занимаются обучением пилотов и инфраструктурной поддержкой отрасли.

"Вне зависимости от того, насколько будет оказываться поддержка федеральным центром в реализации кластерной политики на территории республики, мы будем развиваться на основе фокусирования средств, усилий и ресурсов на решении главной экономической задачи — модернизации производства и повышении инновационной составляющей в конечном продукте", ≈ заявил Евгений Маврин.

Сумма, которую получает победитель конкурса из первой группы регионов, — около 500 млн рублей в год ≈ составляет 1-2% от общей суммы планируемых инвестиций. Их намерены вложить в развитие кластеров Башкортостана предприятия-участники.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ