Механизм скидок на ГСМ для сельхозпроизводителей РФ будет упразднен
"Мы прекращаем действие того механизма, который сейчас применяется, в соглашениях между регионами и производителями ГСМ по предоставлению скидки. В качестве базового механизма поддержки сельхозпроизводителей будет применяться поддержка доходности в расчете на гектар пашни и те объемы, которые необходимы, будут заложены в эту общую субсидию. Отдельной субсидии на приобретение ГСМ не будет", - сказал Дворкович на брифинге по итогам заседания правительства.
По словам Дворковича, субсидии должно хватать на приобретение ГСМ по рыночным ценам.
Он добавил, что дополнительно будет проработана возможность заключения более долгосрочных контрактов на поставки ГСМ для сельхозпроизводителей. "При нынешних краткосрочных контрактах у производителей ГСМ возникает возможность повышать цены, когда спрос наиболее велик - в период посевной и уборочной", - сказал Дворкович.
По его словам, если контракты будут заключаться хотя бы на срок на один год, то в них можно будет зафиксировать определенные цены или график цен.
"Таких скачков цен уже не будет, обе стороны будут застрахованы от неблагоприятных рыночных колебаний", - сказал Дворкович.
Он также пояснил, что отказ от механизма льгот на ГСМ продиктован тем, что позволяет обвинить российских сельхозпроизводителей в наличии признаков демпинга на рынке. Кроме того, такие льготы создают возможность для махинаций на рынке, при которых льготные объемы ГСМ затем перепродаются по рыночным ценам. "Эта практика существует. Я сейчас не хочу никого конкретно обвинять, но некоторая доля ГСМ, которые поступают сельхозтоваропроизводителям, если вообще поступают, потом перепродаются по более высоким ценам, в том числе иногда и в другие страны", - сказал Дворкович. "От этой практики мы хотим уйти", - добавил он.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Июль, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | ||||||
| 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |
| 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |
| 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
| 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 |
| 30 | 31 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

