Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минприроды России и представители венчурного бизнеса рассмотрели варианты консультационного и практического взаимодействия
24.07.2012
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел встречу с представителями венчурного бизнеса. На встрече присутствовали представители компаний ОАО "РВК", ОАО "РОСНАНО", ЗАО "Втб Капитал", ОАО "Альянс-Росно Управление Активами", I2BF, Bright Capital Management. Как отметил Ян Рязанцев, Директор департамента инвестиций ОАО "РВК": "Сегодня в рамках нашей встречи за столом присутствует 85% всего венчурного профессионального сообщества России".

В ходе встречи были рассмотрены варианты консультационного и практического взаимодействия "носителей" новейших технологий и решений с Минприроды России в текущей и планируемой деятельности подведомственных служб и агентств в рамках утвержденных Президентом Российской Федерации Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 г.

Согласно оценке Минприроды России, к 2020 г. количество городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха уменьшится на 78, соответственно более 30 млн человек будут проживать в улучшенных экологических условиях. В 2 раза снизится объем выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников. Объем образования отходов снизится более чем на 20%. Планируется восстановление экосистем, нарушенных в результате прошлой хозяйственной деятельности, до 2020 г. будет ликвидировано 15 "горячих" экологических точек. Прирост инвестиций в основной капитал, направленных на охрану окружающей среды, в 2020 г. к уровню 2009 г. увеличится на 110% . "Все это требует ускоренного развития инновационно-технологического потенциала", - подчеркнул Донской.

"Опираясь на международный опыт и экспертизу с одной стороны, и поддержку государства с другой стороны, мы сможем добиться наилучшего результата в обозримой перспективе", - заявил Управляющий партнер I2BF Илья Голубович.

"Министерство разрабатывает несколько направлений, стимулирующих принятие наилучших доступных технологий (НДТ), в целях рационального природопользования и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду. Среди них можно отметить разрабатываемую федеральную целевую программу "Экологическая безопасность Российской Федерации" которая содержит несколько направлений, потенциальных для внедрения НДТ, в частности, ликвидация накопленного экологического ущерба, включая 50 пилотных проектов, сохранение и развитие видового биоразнообразия, снижение воздействия отходов производства и потребления, снижение антропогенной нагрузки, снижение негативного воздействия на окружающую среду Арктической зоны Российской Федерации, модернизация и развитие системы мониторинга окружающей среды. Для инновационного потенциала также открыта принятая федеральная целевая программа "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации до 2020", - отметил С.Донской.

По словам Директора департамента государственной политики регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрия Кириллова, в рамках развития сети гидрологического мониторинга Росгидромета планируемый бюджет на инновации составляет около 20 млрд. руб., на субсидирование проектов по модернизации очистных сооружений и внедрение систем водосбережения около 17 млрд. руб.

В рамках диалога обсуждались вопросы очистки воды, утилизации ПНГ, работы с "горячими" экологическими точками, а также вопросы разработки законодательных инициатив, направленных на стимулирование бизнеса в вопросах экологии и эффективного природопользования.

По итогам встречи Минприроды России и ОАО "РВК" договорились о создании постоянно действующей площадки, способной обеспечить информационное взаимодействие ведомств и венчурного бизнеса на практической основе, включая подготовку проектов и экспертное рецензирование.

По словам Главы венчурного бизнеса "ВТБ-Капитал" Айдара Калиева данная инициатива определенно может стать реальным механизмом для работы и с другими министерствами на открытой и понятной основе, что определенно придаст ускорение проводимым в стране преобразованиям.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ