Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Роснефть": Приобретение доли в ТНК-ВР даст значительный синергетический эффект
25.07.2012
Теоретическое приобретение ОАО "Роснефть" доли британской BP в ТНК-ВР даст значительный синергетический эффект для компаний в области разведки и добычи углеводородов в Восточной Сибири, развитии газового бизнеса, оптимизации логистики нефти и нефтепродуктов и других областях. Такое мнение РБК высказал представитель "Роснефти".

"Например, ранее не разрабатывавшиеся в полную силу ТНК-ВР новые месторождения на ранней стадии освоения в Восточносибирском регионе (Сузунское и Тагульское) при учете транспортных возможностей "Роснефти" (нефтепровода Ванкор-Пурпе) превращаются в мощнейшие центры нефтедобычи Ямало-Ненецкого автономного округа, а работы на Куюмбинском месторождении, возможно, будут синхронизированы с работами на Юрубчено-Тахомском месторождении "Роснефти", - отметил представитель компании, добавив, что объединение усилий по реализации новых проектов в Восточной Сибири - в Красноярском крае и Иркутской области, имеющихся у обеих компаний, способствовало бы сокращению расходов и сроков освоения за счет единой инфраструктуры.

В "Роснефти" также считают, что производственные и другие мощности ТНК-ВР органично вольются в масштабную инфраструктуру "Роснефти". "Например, в сфере upstream активы ТНК-ВР в Оренбургской области активно используют инфраструктуру газоперерабатывающих производств "Роснефти" в Самарской области, а дальнейшее совместное развитие инфраструктуры могло бы дать эффект снижения затрат при транспортировке и переработке газа. В нефтедобыче объединение усилий позволило бы по-новому реализовать ресурсный потенциал этой старейшей нефтеносной провинции России", - отметили в компании. Кроме того, по мнению "Роснефти", новому этапу развития газовых активов обеих компаний способствовало бы и объединение усилий в Ямало-Ненецком АО.

"Приобретение 50% в ТНК-BP позволит увеличить доказанные запасы "Роснефти" примерно в 1,2 раза (с 14,3 до 17-18 млрд баррелей), а суточная добыча "Роснефти" выросла бы с 2,4 млн баррелей нефти до примерно 3,3 млн баррелей. Кроме того, объединение ресурсов компаний позволит получить дополнительную синергию и снижение транспортных затрат как при поставках нефти на российские нефтеперерабатывающие заводы, так и при экспортных операциях. Розничные активы ТНК-ВР широко представлены в Москве и Московской области, что с учетом модернизации Рязанского НПЗ и строительства НПЗ "Роснефти" на территории Московской области может создать уникальную сбытовую систему региона", - добавили в госкомпании.
<< Июль, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ