Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

С. Донской провел очередное заседание Общественного совета при Минприроды России
02.08.2012
Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской провел очередное заседание Общественного совета при Минприроды России. В заседании приняли участие представители Минприроды России, российского офиса ПРООН, Российской академии наук (РАН), МГУ им. М.В. Ломоносова, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Общественной палаты РФ, Всероссийского общества охраны природы, WWF России, Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов и других научных и общественных экологических организаций.

В ходе своего выступления Донской подчеркнул важность роли Общественного совета в решении проблем экологии: "Развитие экономики сопровождается увеличением уровня воздействия на окружающую среду, тема "зеленой экономики" поднимается на всех уровнях, в том числе и правительственном. В свете этого привлечение экспертов необходимо".

В ходе работы Совета с докладами выступили заместители директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Виктория Венчикова и Николай Нефедьев, а также ректор Российского государственного гидрометеорологического университета Лев Карлин.

В. Венчикова доложила о ходе работ над проектом Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий".

По ее словам, в октябре 2011 г. законопроект был принят в первом чтении Государственной Думой. В настоящее время он подготовлен ко второму чтению и направлен в Правительство РФ и Государственно-Правовое управление Президента РФ.

Документ предполагает переход системы нормирования на принципы наилучших доступных технологий (НДТ). Предполагаемые нормы гармонизированы с законодательством Евросоюза и правовой базой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В. Венчикова отметила, что принятие законопроекта позволит не только снизить антропогенные нагрузки до уровней экологически безопасных мировых технологий; уменьшить потребление природных ресурсов и улучшить экологическую ситуацию в стране, но и модернизировать действующие производства, повысив их конкурентоспособность, сократить излишние административные барьеры для бизнеса.

Н. Нефедьев в своем докладе рассказал о работе над проектом государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды (на 2012—2020 гг.)", подчеркнув, что данный документ решает масштабные и сложные проблемы по снижению общей антропогенной нагрузки на окружающую среду, сохранению и восстановлению биоразнообразия России, повышению эффективности функционирования системы гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, а также по организации и обеспечению работ и научных исследований в Антарктике. В частности, к 2020 году предполагается сократить число городов России с высоким загрязнением атмосферного воздуха в 2,7 раза, на 13% увеличить площади особо охраняемых территорий.

По итогам заседания Председатель Общественного совета Николай Касимов подчеркнул, что в ближайшее время будет продолжена выработка четкого механизма взаимодействия между экспертами и Министерством и стороны проведут плодотворную работу на благо совершенствования российского законодательства.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ