Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэкономразвития России предлагает доработать программу по шельфу
02.08.2012
Минэкономразвития предлагает доработать проект программы разведки и освоения континентального шельфа, предусмотрев более высокие темпы увеличения добычи нефти к 2030 году, а также более благоприятные для частных инвесторов условия работы на шельфе. Об этом заявил глава министерства Андрей Белоусов на заседании правительства, пишет РИА "Новости".

"Хочу обратить внимание, что к 2030 году мы выходим на объем добычи 66 миллионов тонн... Учитывая, что в России в целом по стране мы добываем и планируем добывать где-то около порядка 510 млн тонн, причем этот уровень будет стандартный, это означает с учетом того, что нефть уже сейчас добывается на шельфе, это означает, что за 20 лет - с 2010 по 2030 годы - у нас прирост добычи нефти за счет шельфа составит менее 10% от объема всех добываемых ресурсов", - сказал Белоусов на заседании правительства.

"Это колоссально мало", - считает министр. Он также отметил, что объем инвестиций в рамках программы составляет более 9 трлн рублей.

Белоусов также обратил внимание на необходимость доработки положений программы, связанных с окупаемостью проектов на континентальном шельфе для частных инвесторов. По словам министра, компания, которая обнаружила запасы на континентальном шельфе, должна войти в альянс или создать совместное предприятие с одной из двух государственных компаний, допущенных для разработки шельфа ("Газпром" и "Роснефть").

"Совершенно понятно, что для инвестора такой механизм создает очень высокие риски, потому что неизвестно, во-первых, согласится ли государственная компания войти с ним в долю, по какой цене, и так далее. Поэтому очевидно, что должен быть разработан механизм, который эти риски для инвесторов снижает", - сказал Белоусов. По его словам, идея такого механизма уже есть.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ