Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компании, покупающие стратегические активы в РФ, должны раскрывать гражданство владельцев
06.08.2012
Иностранные компании, приобретающие стратегические активы в РФ, должны раскрывать информацию о двойном гражданстве своих российских собственников - соответствующее требование содержится в Постановлении Правительства РФ, пишет "ПРАЙМ".

Документ вносит поправки в действующие правила согласования сделок по приобретению зарубежными инвесторами долей в хозяйственных обществах, имеющих стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В ходе предварительного согласования такой сделки компания-заявитель должна информировать уполномоченный орган "о наличии у гражданина РФ, осуществляющего контроль над заявителем, гражданства иных государств, а также сведения о том, является ли указанный гражданин РФ в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах налоговым резидентом РФ".

Иностранный инвестор или группа лиц, в которую входит иностранный инвестор, согласно российскому законодательству, должна согласовывать со специальной правительственной комиссией сделки, в результате которых она может прямо или косвенно получить контроль над российской стратегической компанией.

Действующее законодательство устанавливает 42 вида деятельности, которые имеют стратегическое значение для государства, в том числе ядерная энергетика, разработка, производство, обслуживание и торговля вооружением, военной, шифровальной техникой, космическая деятельность, некоторые виды деятельности в области связи, гидрометеорологии, геофизики, разведка и добыча полезных ископаемых на участках недр федерального значения, добыча водных биологических ресурсов.

Действующие правила согласования таких сделок предусматривают обязанность инвесторов представлять в правительство РФ проект соглашения по сделке, включая сведения о цене и сроке осуществления; сведения о составе группы лиц, в которую входит заявитель, а так же о лице, осуществляющем контроль над заявителем.

Документ уточняет процедуры и сроки согласования таких сделок, а также сроки подписания соглашений.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ