Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РосУкрЭнерго" заявил о политическом подтексте иска Ю. Тимошенко в США
07.08.2012
Швейцарский трейдер "РосУкрЭнерго" (RUE) заявляет в суде США о политическом подтексте предъявляемых к нему претензий со стороны бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и ходатайствует об отклонении иска. Это следует из имеющихся в распоряжении "РАПСИ" документов.

"Это дело касается враждующих политических партий на Украине, и оно неподсудно суду Соединенных Штатов", - отмечается в ходатайстве. В нем же говорится о том, что RUE занимается торговлей газа в Европе и странах СНГ, и у компании нет бизнеса в США, в частности, в штате Нью-Йорк.

Направленные в суд документы подкрепляются заявлениями президента RUE Ларса Хаусмана и члена совета директоров компании Славы Маргулиса.

Иск был изначально подан к компании "РосУкрЭнерго" и ее владельцу Дмитрию Фирташу. Впоследствии список ответчиков значительно пополнился - в нем оказались, в общей сложности, десять граждан Украины. В основном это различные чиновники, а также зарегистрированные в США компании и американские граждане, среди которых политтехнолог действующего президента Украины Пол Манафорт.

Ранее с ходатайством об отклонении иска в суд обратилась именно "американская" часть ответчиков, представленная, помимо Манафорта, несколькими компаниями - CMZ Ventures, Dynamic Group, Barbara Ann Holdings. Также в их числе значится Брэд Заксон, фигурирующий в документах как помощник Фирташа и его окружения.

Соответчики также заявили ходатайство о том, что иск не подлежит разбирательству в Нью-Йоркском суде, обратив внимание на политическую составляющую предъявленных в рамках разбирательства претензий. Если внимательно ознакомиться с исковым заявлением, станет ясно, что вся суть заявленных претензий заключается лишь в том, что Тимошенко необоснованно были предъявлены обвинения, они носят политически мотивированный характер. В связи с этим не удивительно, что истец не говорит ни о какой причастности американской стороны к соответствующим решениям, принимавшимся украинскими властями, все остальное - домыслы, утверждают ответчики.

Американские граждане и компании из США были указаны в качестве соответчиков по этому делу лишь с одной целью - чтобы Нью-йоркский суд все-таки принял иск к рассмотрению, тогда как их причастность к правонарушениям со стороны украинских чиновников, о которых заявляет истец, не прослеживается, говорится в ходатайстве "американских" ответчиков.

При этом о проблеме подсудности этого дела один из адвокатов ответчиков заявил еще в ходе досудебных слушаний в конце марта. "Все описанное в иске не имеет никакого отношения к США. События происходят на территории суверенного государства, не существует механизма исполнения решений суда США на территории других стран. Это в большей мере внутреннее политическое противостояние, нежели вопрос права", - заявил тогда адвокат.

В иске среди прочего говорится о том, что на Украине сложилась сложная схема по отмыванию денег за рубежом и даче взяток украинским чиновникам. Истцы утверждают, что те, кто выступает против этой схемы, подвергаются политическим репрессиям со стороны официальных властей Украины.

В исковом заявлении упоминается и о так называемом газовом конфликте 2009 года, когда переговоры между Киевом и Москвой о поставках газа на Украину и его транзите в Европу зашли в тупик. В результате Россия прекратила поставки газа на Украину, а затем и в Европу, поскольку Киев начал отбирать часть топлива для своих нужд.

Конфликт был разрешен на уровне премьер-министров, в результате чего российский "Газпром" и украинский "Нафтогаз" отказались от услуг посредников, в частности компании "РосУкрЭнерго", которая впоследствии оспорила право собственности на 11 млрд кубометров газа в Стокгольмском арбитраже.

Тимошенко ставит под сомнение объективность арбитражного разбирательства и считает, что оно нанесло ущерб всему украинскому народу.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ