Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Statoil объявила о новых планах по разведке нефти в Арктике
29.08.2012
Норвежский нефтегазовый концерн Statoil анонсировал сегодня новые планы бурения в Арктике и сразу же вызвал недовольство защитников природы.

Как сообщили в компании, в течение 2013 года планируется пробурить девять новых скважин на шельфе в норвежской части Баренцева моря, в том числе в отдаленном комплексе нефтяных разломов Хуп (Hoop). Причем бурение впервые будет проводиться в этом районе, который в компании назвали "новым и неизвестным", отметив, что для Statoil это будет самая северная точка проведения разведки нефти. Об этом пишет "ИТАР-ТАСС".

При этом в 2013 году компания планирует в три раза увеличить бюджет на работу в Арктике - с 80 до 250 млн крон (примерно до 35 млн евро).

Представители норвежских экологических организаций уже выразили озабоченность такими масштабными планами. "Арктический поход" Statoil совершенно аморален, теперь она может считаться одной из самых безответственных компаний в мире, ведь бурение в этих районах сопряжено с большими рисками", - уверен лидер экологического движения "Беллона" Фредрик Хауге, которого цитирует сайт телекомпании НРК. По словам Хауге, используемые Statoil буровые установки могут не справиться с поставленной задачей. В "Обществе защитников природы" Норвегии полагают, что у компании еще нет достаточных ресурсов и навыков, чтобы справиться со всеми проблемами, которые могут возникнуть при бурении в сложных условиях. "Нам известно, что отрасль еще далека от того, чтобы справиться с нештатными ситуациями, если они возникнут в этом регионе", - сказал глава организации Ларс Халтбреккен.

В компании опасения экологов считают необоснованными. Кроме того, здесь также отвергли обвинения в том, что о планах по расширению освоения Арктики стало известно именно сегодня - в то же день, когда премьер Йенс Столтенберг отчитывался перед парламентом за провальные действия властей во время двойного теракта в прошлом году. По словам представителя "Статойл", это не было сделано специально и не имело цели "приглушить негативный эффект от такой новости", объявить о планах компания планировала давно и с выступлением премьера это совпало случайно.
<< Август, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ