Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Иран ведет переговоры с компаниями РФ о нефтегазовом сотрудничестве
03.09.2012
Тегеран ведет переговоры с российскими компаниями о возможном сотрудничестве в нефтегазовой сфере, однако сейчас работа совместных проектов на территории страны не стоит в повестке дня, заявил министр нефти Ирана Ростам Касеми "РИА Новости" в первом интервью для иностранного агентства.

Односторонние санкции США в отношении Ирана, которые призваны изолировать иранский энергетический сектор из опасений, что нефтяная прибыль будет способствовать развитию ядерной программы Тегерана, негативно сказались на российско-иранском диалоге в энергетической и, прежде всего, нефтегазовой сфере. В частности, Вашингтон последовательно в течение последних лет перекрывает доступ на американский рынок тем иностранным нефтяным компаниям, которые содействуют развитию нефтепереработки в Иране. Российские фирмы стали осторожнее подходить к сотрудничеству с Ираном, не желая попасть под санкции на западных рынках.

"Мы будем рады, если Россия как страна, которую долгие годы связывают с Ираном давние и крепкие связи, и которую мы считаем свои другом, и мнение которой по многим вопросам международной повестки дня совпадает с иранской позицией, выразит готовность к сотрудничеству в нефтегазовой сфере", - сказал Касеми.

"Хотя, надо отметить, что у нас идут в настоящее время переговоры с российскими компаниями, и мы надеемся, что нам удастся достичь положительного результата", - отметил он.

Ряд крупных российских компаний были заинтересованы в иранском нефтяном рынке, однако, их присутствие в Иране пока ограничено, главным образом, санкциями США. В 2010 году "ЛУКОЙЛ" прекращает поставки в Иран дизельного топлива и бензина, а также выходит из проекта по разработке Анаранского нефтяного месторождения, на котором компания проводила геологоразведочные работы совместно с норвежской Statoil. По мнению экспертов, такое решение руководства российской нефтяной компании было очевидно, поскольку "ЛУКОЙЛ" был тесно связан с американским капиталом через своего крупного акционера - техасскую нефтяную компанию ConocoPhillips. Однако недавно ConocoPhillips вышла из капитала "ЛУКОЙЛа" и ряда СП.

По словам министра, Иран готов вести сотрудничество с российскими компаниями, однако, пока у сторон "нет совместных проектов".

"Мы приветствуем сотрудничество с российскими компаниями, если они будут готовы инвестировать в нефтегазовую отрасль Ирана и развивать нефтегазовые месторождения. (...) Однако, в настоящее время у нас нет никаких совместных проектов", - добавил Касеми.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ