Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" продолжит оценку возможности участия в российских и международных венчурных фондах
04.09.2012
Совет директоров ОАО "Газпром" рассмотрел вопрос о возможности соинвестирования в российские и международные венчурные фонды. Рассмотрение вопроса проводилось в рамках выполнения поручений Президента и Правительства РФ.

На заседании было отмечено, что "Газпром", как глобальная энергетическая компания, реализует технически сложные проекты по добыче, транспортировке и переработке углеводородов. Уникальные природно-климатические условия и горно-геологические особенности осваиваемых и планируемых к освоению месторождений на полуострове Ямал, в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на континентальном шельфе обуславливают необходимость создания новых технологий, оборудования, материалов, разработки принципов организации работ для экономически выгодной добычи углеводородов в этих регионах.

"Газпром" целенаправленно сосредотачивает усилия и финансовые средства на решении научно-технических и технологических задач. В настоящее время специализированная инновационная продукция и технологии разрабатываются "Газпромом" за счет целевого финансирования и компания осуществляет контроль всех стадий ее разработки.

Оценивая эффективность соинвестирования в российские и международные венчурные фонды, "Газпром" исходит из первоочередной необходимости решения задач своего технологического развития. Соответственно, проекты, реализуемые с помощью этого финансового инструмента, должны отвечать профильным потребностям и технологической политике компании.

Проекты в области энергетики отличаются длительным инвестиционным циклом, высокой капиталоемкостью и ограниченной сферой применения. Данные факторы объясняют сложившуюся мировую практику: финансирование инновационных разработок в энергетическом секторе классическими венчурными фондами составляет всего 2% от всех венчурных инвестиций. Крупные нефтегазовые компании, как правило, не выступают соинвесторами обычных венчурных фондов. При необходимости они создают узкоспециализированные венчурные фонды, в которые могут привлекаться заинтересованные участники.

Независимые венчурные фонды ориентированы в основном на получение прибыли, а продукт инновационной разработки имеет для них второстепенное значение и интересен только с точки зрения потенциала его реализации на максимально широком рынке.

Инновационные разработки "Газпрома" в большинстве случаев требуют значительных вложений, имеют низкую тиражируемость, специфические свойства и функциональные особенности в силу того, что привязаны к конкретным перспективным проектам компании. Заданный экономический эффект для части технологических инноваций будет проявляться только в тех условиях и системном окружении проектов, в которых изначально предполагалось их использование.

Таким образом, финансирование независимыми венчурными фондами инновационных разработок, интересующих "Газпром", будет иметь для них невысокую коммерческую привлекательность. В свою очередь, поскольку поиск и выбор проектов фонды осуществляют самостоятельно, следует ожидать, что подавляющее большинство разработок в портфеле проектов фондов не будут соответствовать потребностям компании.

В этой связи участие в соинвестировании через венчурные фонды непрофильных для "Газпрома" проектов только с целью получения прибыли будет противоречить одному из основных принципов деятельности компании ≈ целевому расходованию средств. С учетом присущего венчурным инвестициям высокого риска соинвестирование не позволит "Газпрому" получить ожидаемый эффект в решении задач своего технологического развития.

По итогам заседания Правлению ОАО "Газпром" поручено продолжить работу по оценке возможности участия компании в российских и международных венчурных фондах. О результатах работы Совет директоров будет проинформирован в IV квартале 2013 года.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ