Депутат П. Завальный: Дело ЕК по "Газпрому" направлено на снижение цен
Европейская комиссия ранее объявила об антимонопольном расследовании в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.
"Что касается расследования, которое Еврокомиссия начинает в отношении "Газпрома", кто не знает, я скажу, что российский газ занимает всего 26% на европейском рынке и Европа получает газ не только из России, но из Норвегии, Алжира, Катара. Поэтому говорить о каком-то монопольном положении "Газпрома" на европейском рынке, - ну, это просто глупо", - сказал Завальный, отвечая на вопрос члена делегации из Европарламента.
"Я думаю, что все эти действия Еврокомиссии направлены на то, чтобы снизить цены на российский газ. Сегодня Европа имеет возможность получения дополнительных объемов сжиженного газа за счет реэкспорта из Америки, это дало возможность немного поторговаться", - добавил депутат.
Он отметил, что можно говорить о монопольном положении компании на отдельных рынках "в силу специфики развития газовой промышленности", в частности, в России, однако при этом, такое положение регулируется государством.
-
17-19 июняВсероссийский практикум
-
30 июняУчебно-практический курс
-
1-2 июляДругое
| << | Сентябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | |||||
| 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
| 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |
| 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |
| 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

