Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Депутат П. Завальный: Дело ЕК по "Газпрому" направлено на снижение цен
06.09.2012
Говорить о монопольном положении "Газпрома" на европейском рынке газа глупо; антимонопольное расследование Еврокомиссии направленно на то, чтобы снизить цены на российский газ. Об этом заявил на встрече с коллегами из европарламента зампред комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный, курирующий газовую отрасль, пишет "РИА Новости".

Европейская комиссия ранее объявила об антимонопольном расследовании в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушений конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

"Что касается расследования, которое Еврокомиссия начинает в отношении "Газпрома", кто не знает, я скажу, что российский газ занимает всего 26% на европейском рынке и Европа получает газ не только из России, но из Норвегии, Алжира, Катара. Поэтому говорить о каком-то монопольном положении "Газпрома" на европейском рынке, - ну, это просто глупо", - сказал Завальный, отвечая на вопрос члена делегации из Европарламента.

"Я думаю, что все эти действия Еврокомиссии направлены на то, чтобы снизить цены на российский газ. Сегодня Европа имеет возможность получения дополнительных объемов сжиженного газа за счет реэкспорта из Америки, это дало возможность немного поторговаться", - добавил депутат.

Он отметил, что можно говорить о монопольном положении компании на отдельных рынках "в силу специфики развития газовой промышленности", в частности, в России, однако при этом, такое положение регулируется государством.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ