Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Губернатор Сахалинской области обсудит с председателем правительства РФ вопрос о налоговой отдаче от шельфовых проектов "Сахалин—1" и "Сахалин—2"
14.03.2005
Во время командировки у губернатора Сахалинской области Ивана Малахова запланирован ряд рабочих встреч, в том числе и с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. Предполагается, что во время встречи будут обсуждены вопросы межбюджетных отношений. Главный из них - налоговая отдача от шельфовых проектов "Сахалин—1, "Сахалин—2". Об этом сообщает пресс-служба администрации Сахалинской области.

Начиная с 2002 года, ежегодно федеральным законодательством уменьшается норматив отчислений в региональный бюджет от добычи нефти и газа. К 2005 году Сахалинская область практически лишилась основного источника доходов от проектов о разделе продукции - роялти, платежи которого при добыче газа составляют 0%, а при добыче нефти — 5%, вместо 60%, как это было в 2002 году. За последние два года администрация области 15 раз обращалась в Правительство РФ, Государственную Думу, Министерство финансов РФ по вопросам межбюджетных отношений, (в 2003 году - 8 раз, в 2004 году -7 раз), в том числе с просьбами о пересмотре Методики распределения ФФПР. Однако до настоящего времени наши просьбы не учтены и, как результат, финансовая помощь из указанного фонда сокращена в 2005 году в 3 раза.

Планируется обсудить также вопросы по разграничению полномочий между федеральными органами власти и субъектами РФ. И в частности, изменившиеся полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере лесопользования. Еще одна проблема связана с реализацией нефтегазовых проектов на территории Сахалинской области. Согласно изменениям, внесенным в ряд Федеральных Законов, участие субъектов РФ при заключении и реализации соглашений о разделе продукции ограничено. Так, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации не рассматриваются, как стороны соглашений по разделу продукций и отстранены от участия в технической процедуре выдачи лицензии и при определении доли участия российских юридических лиц при реализации соглашений. Кроме этого, в связи с изменениями в Федеральный Закон "О недрах" субъекты РФ тоже потеряли ряд существенных для территории субъекта полномочий.

С учетом того, что изменения законодательства непосредственно затрагивают интересы Сахалинской области, администрацией Сахалинской области с участием областных органов исполнительной власти были выработаны более 70 предложений по внесению изменений в действующее законодательство Российской Федерации и направленные на расширение имеющихся полномочий. Предложения касаются правоотношений в лесопромышленной сфере, недропользования, охраны труда, здравоохранения, использования морских биоресурсов, международных отношений, охраны окружающей среды. Указанные предложения направлялись полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, а также в Государственный Совет Российской Федерации для изучения и принятия решения.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ