Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Атырауский НПЗ начинает строительство комплекса глубокой переработки нефти
10.09.2012
10 сентября на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе была проведена торжественная церемония "Закладка "первого камня" в фундамент строительства Комплекса глубокой переработки нефти" с участием руководителей нефтяных компаний Республики Казахстан, Китайской Народной Республики, Японии, представителей государственных контролирующих органов и СМИ.

Реализация Проекта "Строительство Комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ" проводится в рамках исполнения мероприятий, предусмотренной Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы, Послания Президента Республики Казахстан Н. Назарбаева народу "Социально-экономическая модернизация — главный вектор развития Казахстана" и утвержденного Технического регламента о требованиях к выбросам вредных веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории РК.

Участниками реализации проекта строительства КГПН являются АО "ФНБ "Самрук-Казына", АО "НК "КазМунайГаз", АО "КазМунайГаз — переработка и маркетинг", ТОО "АНПЗ" и ОАО ОмскНефтеХимПроект" (Россия).

29 декабря 2011 года был подписан Договор на строительство Комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на условиях "под ключ" между ТОО "Атырауский НПЗ" и Консорциумом, в который вошли Sinopec Engineering (КНР), "Marubeni Corporation" (Япония) и АО НГСК "КазСтройСервис" (Республика Казахстан). Компания Sinopec Engineering выступает как лидер Консорциума по данному проекту. Компания Marubeni Corporation организует финансирование от Японского банка международного сотрудничества, а также участвует в закупках, логистике. АО НГСК "КазСтройСервис" будет участвовать в строительстве и проведении местных закупок под руководством компании Sinopec Engineering.

Стоимость проекта - $1 млрд 679 млн 892,52 тыс. с НДС. Срок реализации — 41 месяц.

Проектно-изыскательские работы выполнены ОАО "Омскнефтехимпроект" (Россия). Более того, в ходе выполнения данных работ с привлечением специализированной организации (Роминсерв-Казахстан при участии Английской Компании КВС) выполнена работа по сравнительному анализу вариантов комплекса глубокой переработки, по итогам которой подтверждена правильность выбора технологических процессов Комплекса.

Подписаны Лицензионные соглашения с французской компанией Axens, американской компанией UOP. Разработаны технологии итальянской компании Foster Wheeler и российской ОАО "Омскнефтехимпроект". Получены все требуемые разрешительные документы на строительство Комплекса согласно требований законодательства Республики Казахстан. Утвержден окончательный вариант конфигурации глубокой переработки с размещением объектов комплекса на территории Атырауского НПЗ.

Доля казахстанского содержания в закупе оборудования составляет 16% или $130 млн 273,637 тыс., материалов — 18% или $6 млн 530,356 тыс., работ (услуг) — 35% или $290 млн 290,887 тыс.

Стратегическая цель инвестиционного замысла состоит в организации современной технической базы на действующем предприятии — ТОО "АНПЗ" по выпуску высококачественных нефтепродуктов, отвечающих мировым стандартам и сырья нефтехимии для развития отечественного производства. Кардинальное решение задач по увеличению глубины переработки нефти на Атырауском НПЗ связано с внедрением вторичных процессов, обеспечивающих дополнительную глубину переработки (коксование, вакуумный блок АВТ-3), а также именно с внедрением базового процесса глубокой переработки, такого как каталитический крекинг. Данный комплекс рассчитан на переработку 2 млн 400 тыс. тонн сырья (мазут, вакуумный газойль) в год. КГПН позволит увеличить производство, высокооктанового бензина, авиационного и дизельного топлива. При переработке 5,5 млн тонн нефти в год ежегодно АНПЗ будет выпускать 1 млн 745 тыс. тонн автомобильного бензина, 1 млн 640 тыс. тонн дизельного топлива, 244 тыс. тонн авиакеросина. Сократится выпуск мазута до 193 тыс. тонн. Все моторные топлива будут соответствовать уровню Евро-5. От реализации проекта будет зависеть не только развитие нефтеперерабатывающей отрасли, но и всего нефтегазового комплекса Казахстана.

Проект "Строительство КГПН на АНПЗ" в первую очередь направлен на повышение экологического качества топливной продукции завода, рациональное использование ценного нефтяного сырья и повышение экологической безопасности производства. Прогнозируемый уровень воздействия на окружающую среду не будет превышать нормативный, и инженерно-технические решения проекта и выбранный вариант размещения объектов соответствует экологическим требованиям РК.

Таким образом, основной целью строительства Комплекса является повышение эффективности функционирования завода за счет реконструкции действующих установок и обновления предприятия с использованием новейших технологий, оборудования и, в конечном счете, обеспечения нужд розничной сети нефтепродуктов (АЗС) АО "КазМунайГаз — Переработка и маркетинг" высококачественными моторными топливами.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ