Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: Мы наблюдаем тенденцию снижения количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства
13.09.2012
В первом полугодии 2012 г. закрепилась тенденция снижения количества возбужденных дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в результате принимаемых антимонопольными органами мер по предупреждению и пресечению таких нарушений. Об этом заявил 12 сентября 2012 г. руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на Коллегии ФАС России с докладом о результатах работы в первом полугодии 2012 г.

По сравнению с первым полугодием 2011 г. количество возбужденных дел в 2012 г. снизилось на 7%. Существенно сократилось количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны хозяйствующих субъектов (на 15,2%).

Положительной тенденцией Артемьев назвал устойчивый рост доли устраненных нарушений антимонопольного законодательства и исполненных предписаний антимонопольных органов: в первом полугодии 2012 г. он составил 78,8% (в первом полугодии 2011 г. — 77,2%). Возросло и количество дел, возбужденных по инициативе антимонопольного органа за нарушение Закона о защите конкуренции (с 57,7% в первом полугодии 2011 г. до 59,9% в 2012 г.).

Доля исполненных постановлений о наложении штрафа из числа выданных составила 71,3%. "Это хороший результат, - отметил Артемьев, - но мы будем стремиться к максимальному исполнению наших предписаний".

Сумма наложенных штрафов в отчетном периоде составила 12 млрд 171 млн рублей, из них уплачено уже 5 млрд 991,4 млн рублей.

Отмечая достижения Службы за прошедшие полгода, Артемьев отметил повышение доступности информации о ценовой ситуации на региональных рынках нефтепродуктов. "Мы начали систематическую публикацию на официальном сайте ФАС России консолидированных данных по всем субъектам Российской Федерации о фактических розничных ценах на нефтепродукты, устанавливаемых ВИНК и независимыми участниками рынка, - рассказал глава ведомства. - Такая база позволяет сравнивать цены на мировых рынках и выявлять необоснованное завышение цен хозяйствующими субъектами. Особенно это актуально для сферы лекарственных, продуктовых рынков".

Для повышения эффективности деятельности ФАС России была проведена стандартизация на основе стандарта ISO 9001-2008. В текущем году подобная процедура аудита пройдет в Приморском, Владимирском, Ленинградском областном, Мурманском и Татарстанском территориальных управлениях. В планах на 2013 год — провести стандартизацию еще в двадцати управлениях ФАС России.

Одним из значимых достижений Артемьев назвал 17 место, которое заняла ФАС России в международном рейтинге эффективности деятельности конкурентных ведомств, создаваемом Всемирным обзором по конкуренции. Задача на ближайшие шесть лет, по словам Артемьева, — войти в десятку рейтинга.

ФАС России большое внимание уделяет подготовке квалифицированных кадров. При содействии Службы были открыты научные центры и кафедры конкурентного права в ряде университетов и ВУЗов страны. Учебно-методический центр, созданный ФАС России при содействии Правительства Республики Татарстан, открывается сегодня и в Казани.

"Сегодняшняя коллегия — начало определения долгосрочных приоритетов антимонопольного регулирования на период до 2018 года и следующий шестилетний цикл 2018 — 2024 гг., - заявил Артемьев. — Нам важно, чтобы бизнес-сообщество, представители власти также внесли предложения, определяющие стратегические цели службы и направления государственной политики по защите конкуренции".
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ