Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Кудрин: Доходы от акций "Роснефти" и "Газпрома" надо перечислять в ФНБ
14.09.2012
Доходы, которые государство получает от акций "Роснефти" и "Газпрома", надо не аккумулировать в "Роснефтегазе", а перечислять в Фонд национального благосостояния (ФНБ) или другой специально созданный под конкретные цели суверенный фонд, считает экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин. Об этом пишет РИА "Новости".

В настоящее время идет дискуссия об использовании накопленных в "Роснефтегазе" дивидендов "Роснефти" и "Газпрома". К концу года счетах "Роснефтегаза" должно скопиться 129 млрд рублей за счет дивидендов на принадлежащие ему пакеты акций "Газпрома" и "Роснефти". С учетом планов "Роснефти" заплатить дополнительные дивиденды за 2011 год сумма может превысить 160 млрд рублей.

"Доходы, которые государство получает как владелец больших пакетов акций "Роснефти" и "Газпрома" стали аккумулировать в некой организации под названием "Роснефтегаз". Но ведь пакеты акций и доходы по ним это - государственная собственность, которая, по всем международным нормам, должна поступать в государственный бюджет, а не вкладываться в какую-то непонятную контору и тратиться на покупку каких-то активов", - сказал Кудрин в интервью Клубу региональных журналистов, опубликованном на официальном сайте Кудрина.

По его мнению, эти доходы можно добавить в имеющийся Фонд национального благосостояния или создать другой фонд под реализацию конкретных целей. "Был бы у нас там, допустим, пакет акций "Газпрома", но часть этого пакета можно продать и купить, например, акции предприятий других отраслей экономики, но не нефтяной и не газовой, то есть диверсифицировал бы свои вложения. И цель этих покупок была бы не покорить "Газпромом" Европу, а обеспечить стабильность доходов от вложений государственных денег. Как вы понимаете, это - совсем другая цель, и ее можно достичь", - сказал Кудрин.

В качестве примера он привел опыт Норвегии. "У них более исчерпаемые природные ресурсы, чем у России, поэтому для будущих поколений норвежцам обязательно что-то надо оставить. Вот они и накапливают это "что-то" в Глобальном пенсионном фонде - чтобы детям и внукам было из чего получать пенсии. Этот мотив их удерживает от того, чтобы тратить средства фонда, а у нас пока такой мотив - "оставить что-то для будущих поколений" - не очень-то работает", - отметил Кудрин.

Он подчеркнул, что России необходимо продолжать накапливать ФНБ. "Мы ведь можем накопить от 10% до 20% ВВП, а это может дать нам ежегодный доход от 0,5% ВВП и выше. Вот такой "случайный" подарок", - пояснил он.

Кудрин добавил, что следовало бы рассчитать, когда лучше потратить только доходы от использования этого фонда, а когда можно начать тратить и само тело фонда. "Это поможет в трудный момент и налоги не поднимать, и пенсии не снижать, и дороги продолжать строить. Хотя надеяться только на ФНБ - неправильно. Источник покрытия не сегодняшней, а будущей дыры в Пенсионном фонде - это та самая накопительная часть пенсии, сбережения граждан, которые Минтруд сегодня так хочет потратить, направив ее в распределительную часть", - отметил он.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ