Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Заявление председателя правления РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса по поводу ареста Валерия Пасата
14.03.2005
"11 марта в Кишиневе был задержан один из топ-менеджеров компании, советник Председателя Правления Валерий Пасат. Это чрезвычайное событие для нашей компании. РАО "ЕЭС России" предпринимает целую серию мер в тесном взаимодействии с ведущими органами государственной власти в России. Цель - всеми законными способами добиться освобождения этого человека.
Сегодня я провел телефонные переговоры с министром энергетики Молдовы Якобом Тимчуком и Президентом Республики Владимиром Ворониным. Г-н Воронин отметил, что у руководства страны нет претензий к РАО "ЕЭС России", к тому, что наша компания делает в Молдове. Но есть персональные претензии к г-ну Пасату. Даже при всем том, что было сказано мне молдавским руководством, невозможно оторвать инцидент с задержанием г-на Пасата от того, что происходит в российско-молдавских отношениях в последние недели. Складывается впечатление, что силы, заинтересованные в эскалации российско-молдовских отношений, заинтересованные в противостоянии, в том, чтобы вывести ситуацию в режим "кто кого", похоже, что они в Молдове побеждают. В моем понимании это абсолютно тупиковый путь, бессмысленный, крайне вредный для двух стран. Я глубоко убежден в том, что Россия сильнее во много раз. Но довести ситуацию до проверки этого тезиса на деле могут только абсолютно безответственные политики. Надеюсь, что этого не произойдет.
Руководство Молдовы прекрасно знает о том, что мы делали и делаем в республике по развитию энергетических связей между нашими государствами, по поставкам электроэнергии, по готовящимся инвестициям в Молдову. Кстати, делается при непосредственном участии Валерия Пасата. Мы со своей стороны нацелены не на эскалацию, а, наоборот, на развитие того, что уже было сделано за пять лет большой работы. Кстати, сделано по прямой просьбе Президента Владимира Воронина. Когда нужно было помогать Республике, мы это делали при поддержке российского руководства. Я вылетал в Молдову, где встречался с Президентом Ворониным, я вылетал в Украину, для того чтобы срочно обеспечить схему поставок электроэнергии в Молдову. Все это было реализовано тогда. Разрушить все это — просто. А вот восстановить нормальную ситуацию — гораздо сложнее. Но именно это сегодня, в моем понимании, и требуется.
Кстати г-н Воронин пригласил меня приехать в ближайшее время в Молдову, чтобы обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества в области энергетики. Я ответил, что такой визит возможен, но только в случае, если в ближайшее время будет принято решение об изменении меры пресечения и освобождении Валерия Пасата из-под стражи. Что касается обвинений, которые ему предъявляются, РАО "ЕЭС России" их сложно комментировать. Могу сказать лишь свое личное мнение по этому вопросу, поскольку знаю г-на Пасата достаточно плотно по совместной работе, по его личным качествам, да и просто по образу жизни. Смешными и нелепыми выглядят претензии к такому человеку про десятки миллионов долларов. Я уверен в том, что любое непредвзятое расследование очень быстро расставит все на свои места".
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ