Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

И. Артемьев: Институт предупреждения позитивно зарекомендовал себя
25.09.2012
Совершенствование антимонопольного законодательства в основном завершено в 2012 г. Задача Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и ее территориальных органов на ближайшую перспективу — сосредоточиться на повышении эффективности правоприменения. Об этом заявил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, выступая на 24 сентября 2012 г. на III Российско-американской конференции "Современное антимонопольное законодательство и судебная практика в России и США".

По мнению Артемьева, в этом году очень позитивно зарекомендовали себя введенные "третьим антимонопольным пакетом" институты предупреждения и предостережения. "В первом полугодии 2012 г. ФАС России и ее территориальные органы выдали компаниям 603 предупреждения о нарушении антимонопольного законодательства. 74% от общего количества выданных предупреждений было вовремя исполнено компаниями", - сказал Артемьев.

Это позволяет, с одной стороны, гражданам быстрее защищать свои права, с другой стороны, бизнесу избежать "оборотных штрафов", а ФАС России и судам — снизить нагрузку и сосредоточиться на действительно важных антимонопольных делах.

"Мы хотим уйти от почти 12 тыс. антимонопольных дел в год и снизить этот показатель до 3 тыс.", - сообщил глава ФАС России.

В качестве одного из важнейших приоритетов в деятельности ФАС России на ближайшую перспективу Игорь Артемьев назвал дела в отношении органов власти, которые по-прежнему являются основными нарушителями антимонопольного законодательства в России.

"Система госпреференций в настоящее время не упорядочена. Ее надо реформировать, т.к. компании , получившие госпреференции находятся в более выгодном положении, чем их компании-конкуренты, не получившие таких субсидий или других льгот", - полагает глава ФАС России.

Кроме того, Артемьев высказался за необходимость реформирования системы закупок естественных монополий и госкомпаний.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ