Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Новак: Подготовка к осенне-зимнему периоду вступила в завершающую стадию
27.09.2012
26 сентября у Председателя Правительства РФ Д. Медведева состоялось селекторное совещание по подготовке к предстоящему осенне-зимнему периоду 2012-13 годов. В совещании приняли участие Заместители Председателя Правительства РФ А. Дворкович, Д. Козак, Министр энергетики РФ А. Новак, руководители других федеральных органов исполнительной власти, главы субъектов РФ.

В ходе совещания Министр энергетики РФ А. Новак текущую ситуацию по подготовке к ОЗП субъектов электроэнергетики, входящих в зону ответственности Минэнерго России. В своем выступлении он отметил, что "подготовка к осенне-зимнему периоду уже вступила в завершающую стадию, и сегодня уже на территориях Крайнего Севера и приравненных к ним территориях начался отопительный сезон. В ближайшее время он наступит уже на Дальнем Востоке, в Сибири и в европейской части России".

Министерство энергетики РФ в 2012 году проработало и усовершенствовало нормативно-правовую базу в части подготовки и проверки готовности объектов энергетики к осенне-зимнему периоду. Внесены изменения в федеральные законы, Кодекс об административно-правовых нарушениях, различные правила и приказы. В результате ужесточена ответственность за несвоевременное заключение договоров на поставку топлива, а также за ненакопление топлива в соответствии с утвержденными нормативами.

Минэнерго России были сформированы соответствующие комиссии, утвержден график проверок предприятий. Всего до 15 ноября текущего года планируется проверить 74 субъекта электроэнергетики, или 536 предприятий. Как отметил Новак, по состоянию на сегодня проведена проверка готовности к ОЗП Норильско-Таймырской энергетической компании; паспорт готовности выдан без замечаний. В настоящее время проводится проверка "Чукотэнерго". В срок до 1 ноября будут проинспектированы теплоснабжающие, теплосетевые организации муниципальных образований, заявил глава Минэнерго России.

"Министерство энергетики РФ провело в текущем году восемь кустовых совещаний в федеральных округах с участием каждого субъекта Российской Федерации, выявило проблемы, промониторило ситуацию в регионах, поставило задачи по решению тех вопросов, которые возникали в процессе обсуждения подготовки", - рассказал Новак. В итоге большую часть задач, поставленных Президентом и Правительством РФ, удалось выполнить в полном объеме. Оставшаяся часть вопросов находится в завершающей стадии, констатировал глава Минэнерго России.

Минэнерго России осуществляет контроль за ходом ремонтов. Что касается выполнения ремонтных программ, они в настоящее время идут по графику, хотя наблюдаются отдельные отставания по турбоагрегатам и котлоагрегатам относительно ранее утвержденного графика. При этом глава Минэнерго России отметил, что отставание обусловлено в основном задержками поставок оборудования, и все ремонты, которые были предусмотрены графиком, перенесены и согласованы с "Системным оператором". При этом по оценке Минэнерго России, перенос, согласованный с "Системным оператором", не повлияет на прохождение осенне-зимнего периода. В большинстве случаев до конца текущего года недостатки будут устранены. В целом по линиям электропередачи ремонты идут согласно графику на уровне 99—100%, по тепловым сетям — 84%, по трансформаторам — 95%, заявил Новак.

Ведомство также уделяет особое внимание топливообеспечению тепловых электростанций. В частности, в связи с поручением Президента РФ Минэнерго России контролирует утверждение с субъектами РФ норматива запаса топлива в котельных. Как констатировал Министр энергетики РФ Новак, на сегодняшний день всего 44 субъекта Российской Федерации подготовили и утвердили нормативы запасов и только 39 субъектов предоставили фактические данные по запасам топлива на 1 сентября 2012 года.

Минэнерго России также уделяет повышенное внимание вопросу приобретения автономных резервных источников электроснабжения, поскольку от этого в случае возникновения чрезвычайной ситуации зависит возможность маневра по восстановлению электроснабжения. В настоящее время имеются в наличии 28 926 автономных постоянных и резервных источников электроснабжения. При этом дополнительная потребность значительна и составляет 14 620. Ранее глава Минэнерго России поставил задачу на совещаниях по федеральным округам закрыть данную потребность в субъектах РФ в течение трех лет в рамках программы по приобретению резервных источников. Стоимость программы для всех субъектов РФ составит примерно 10 млрд руб.

В завершение доклада глава Минэнерго России попросил Председателя Правительства РФ Д. Медведева дать поручение по результатам совещания органам исполнительной власти субъектов РФ обеспечить безусловное выполнение в полном объеме утвержденных планов по подготовке предприятий электроэнергетики и доложить о результатах до 10 ноября текущего года; обеспечить разработку схем теплоснабжения поселений и городских округов в соответствии с законом "О теплоснабжении". "К сожалению, здесь мы пока в настоящее время видим проблему. С 2010 года закон был утвержден, но до сих пор не все субъекты Российской Федерации утвердили эти схемы теплоснабжения. Просим еще раз дать поручение, и мы будем также контролировать", - отметил Новак.
<< Сентябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ