Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лидеры Узбекистана и Туркменистана выступают против строительства крупных ГЭС в Таджикистане и Киргизии
03.10.2012
Лидеры Узбекистана и Туркменистана по итогам узбекско-туркменских переговоров на высшем уровне подписали совместное заявление, в которой Ташкент и Ашхабад выражают твердую позицию по вопросу строительства крупных ГЭС в Таджикистане и Киргизии.

Как отмечается в документе, главы государств отметили необходимость рассмотрения вопросов использования водных ресурсов трансграничных рек Центральной Азии на основе общепризнанных норм и принципов международного права, с учетом интересов всех стран региона. Об этом пишет Regnum.

"Узбекистан и Туркменистан, как Стороны Конвенции Европейской Экономической Комиссии ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 1992 года, подчеркивают, что любые действия, способные оказывать влияние на естественный сток трансграничных рек региона, в том числе реализация проектов строительства новых крупных гидросооружений, не могут быть предприняты без согласования всех заинтересованных сторон", - подчеркивается в тексте совместного заявления.

Эту же позицию главы двух государств подтвердили и на итоговой пресс-конференции в Ашхабаде.

"Строительство Рогунской ГЭС (в районе сейсмичностью 9−10 баллов) должно осуществляться в соответствии с общепризнанными нормами международного права, закрепленными в конвенциях ООН по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер от 17 марта 1992 года или ряда других конвенций. Эти документы требуют соблюдения принципов не нанесения ущерба окружающей среде или интересам определенных государств, при использовании ресурсов трансграничных рек. Прежде всего, необходимо провести авторитетную международную экспертизу проекта строительства, в данном случае Рогунской ГЭС, и только по согласованию со странами, находящимися ниже по течению реки, приступать к этому строительству", - отметил Ислам Каримов.

В свою очередь, туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что Ашхабад выступает за рассмотрение водно-энергетических вопросов на основе общепризнанных норм международного права.

"Их решение должно осуществляться на принципах взаимного уважения и взаимного учета интересов всех государств региона. Считаем полезным участие в этом процессе международных организаций", - уточнил Бердымухамедов.

Ранее сообщалось, в сентябре текущего года в ходе официального визита главы Узбекистана в Казахстан Ташкент и Астана также выступили против проектов строительства крупных ГЭС в Киргизии и Таджикистане. Душанбе и Бишкек напротив утверждают, что эти гидропроекты могут принести пользу всем странам региона.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ