Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В Лондонском суде заслушан ряд свидетелей по делу об экстрадиции сотрудников "ЮКОСа"
15.03.2005
Лондонский магистратский суд на Боу-стрит заслушал в понедельник ряд свидетелей защиты на процессе по делу об экстрадиции сотрудников НК "ЮКОС". Как передает корреспондент РИА "Новости", 14 марта прошел второй день основных слушаний по рассмотрению запроса Российской Федерации об экстрадиции двух проживающих в Великобритании сотрудников НК "ЮКОС" Натальи Чернышевой и Дмитрия Маруева.

На данный момент суд заслушал показания двух свидетелей защиты: британского профессора Уильяма Боуринга и российского юриста Владимира Гладышева. Боуринг специализируется в области прав человека, а также является советником британского министерства по международному развитию в области прав человека и правосудию в России.

Гладышев, который является членом Московской коллегии адвокатов, а до этого около 15 лет работал в системе МИД РФ, по просьбе адвокатов подготовил два доклада: по налоговым претензиям к НК "ЮКОС" и по судебным процедурам в отношении данной компании.

Отвечая на вопрос одного из представителей защиты, Гладышев заверил: "Я никогда не работал для "ЮКОСа". Он также указал на ряд нарушений при предъявлении налоговых претензий НК "ЮКОС" и проведении судебных процедур в отношении этой компании. Суд принял к сведению эти замечания.

Присутствовали в зале суда и те, чьей экстрадиции добивается российская сторона. Наталья Чернышева находится в данный момент на шестом месяце беременности, тем не менее она присутствует на всех заседаниях.

В запросе об экстрадиции Генеральная прокуратура России отмечает, что в 1997 году были похищены 76 миллиардов рублей (около $20 миллионов по тогдашнему курсу), выделенных Волгоградской области из федерального бюджета.

По данным российских правоохранительных органов, мошенники воспользовались существовавшей системой взаимозачетов между предприятиями и субъектами РФ, имеющими задолженности друг перед другом и перед федеральным бюджетом.

По состоянию на 1997 год Минфин был должен администрации Волгоградской области 76 миллиардов рублей, а тогда еще дочернее предприятие "ЮКОСа" ОАО "Юганскнефтегаз" имело непогашенную задолженность перед федеральным бюджетом.

По данным следствия, Чернышева подготовила фиктивные документы о том, что администрация Волгоградской области задолжала "Юганскнефтегазу" за якобы поставленные нефтепродукты как раз 76 миллиардов рублей.

Создание мнимой задолженности позволило получить от имени администрации области через Минфин бюджетные средства, которые были направлены в "Юганскнефтегаз" под видом оплаты несуществующего долга.

При этом, по данным Генпрокуратуры, ряд фиктивных документов по предложению Чернышевой были подписаны от имени "Юганскнефтегаза" Дмитрием Маруевым, заместителем главного бухгалтера "ЮКОСа".

Генпрокуратура предъявила Чернышевой и Маруеву, а также ряду других лиц, заочные обвинения в мошенничестве, добившись через суд санкции на их арест и объявления их в международный розыск.

Живущие в Великобритании Чернышева и Маруев обратились к британским властям за предоставлением убежища. Решения по данному вопросу пока не вынесено. В настоящее время они находятся на свободе под залог и обязаны являться на заседания суда. Слушания возобновятся во вторник, 15 марта.
<< Март, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ