Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

А. Миллер: Одно из направлений сокращения затрат ≈ унификация газоперекачивающих агрегатов
10.10.2012
9 октября в Москве Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер провел первое расширенное заседание Ассоциации производителей газоперекачивающего оборудования. В заседании приняли участие представители ведущих российских производителей газоперекачивающего оборудования, члены Правления и руководители профильных подразделений и дочерних организаций ОАО "Газпром".

Было отмечено, что "Газпром" ведет масштабную работу по развитию российской газотранспортной системы, что связано с закупкой значительного количества газоперекачивающих агрегатов (ГПА). Только в 2011 году компания ввела в эксплуатацию 47 ГПА суммарной установленной мощностью 944 МВт, в 2012 году запланирован ввод 56 ГПА суммарной установленной мощностью 1113 МВт.

В то же время российские производители выпускают ГПА, которые даже при одинаковой мощности весьма существенно отличаются по всем остальным техническим параметрам, таким как масса, габариты, компоновка основных узлов. Такое разнообразие конструктивных решений приводит к сложностям при проектировании и строительстве компрессорных станций (КС). В частности, к невозможности начала проектирования КС без выдачи изготовителями исходных данных на ГПА, необходимости разработки новых проектов КС при внедрении изготовителями ГПА собственных "унифицированных" решений, невозможности замены оборудования на изделие другого производителя в случае срывов срока поставок. Все это приводит к удорожанию строительства и увеличению сроков ввода КС.

Участники заседания отметили, что одной из ключевых задач отечественных производителей газоперекачивающего оборудования сегодня является унификация продукции, прежде всего ≈ ГПА. Российские производители должны освоить выпуск унифицированного ГПА, состоящего из нескольких блоков, которые, вне зависимости от их компаний-производителей, можно собрать в единый агрегат.

Это позволит оптимизировать сроки и затраты на проектирование и строительство КС, а также значительно сократить финансовые вложения в их техническое обслуживание и ремонт.

В настоящее время профильные подразделения ОАО "Газпром", Ассоциация производителей газоперекачивающего оборудования, ООО "Газпром ВНИИГАЗ" и ООО "Газпром комплектация" ведут разработку концепции производства унифицированного ГПА мощностью 16 МВт ≈ самого многочисленного из применяемых сегодня "Газпромом". Разработаны основные технические решения, согласованы техническое задание и конструкторская документация. Элементы агрегата подобраны с учетом обеспечения оптимальных технических характеристик.
По итогам заседания принято решение, что испытания этого унифицированного ГПА пройдут на КС "Нюксеница" газопровода "Пунга ≈ Ухта ≈ Грязовец".

Участникам заседания поручено продолжить разработку унифицированных ГПА мощностью 25—32 МВт, 10 МВт и 12 МВт, а также другого технологического оборудования КС.

"└Газпром" уделяет особое внимание вопросу сокращения затрат. Одним из направлений этой работы является унификация газоперекачивающих агрегатов. Но это только начало. Главная цель ≈ создание унифицированных компрессорных станций. Чтобы их можно было собрать из блоков как конструктор ЛЕГО. В итоге мы получим существенную экономию", ≈ сказал Алексей Миллер.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ