Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" увеличил потенциальную производительность ПХГ до рекордных показателей
11.10.2012
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело готовность объектов Единой системы газоснабжения (ЕСГ) к работе в период пиковых нагрузок осенью-зимой 2012—2013 годов и меры, необходимые для обеспечения в долгосрочной перспективе бесперебойного газоснабжения потребителей в зимний период.

На заседании было отмечено, что ЕСГ в основном готова к работе в предстоящий осенне-зимний период. В ходе подготовки к зиме 2012—2013 годов на объектах ЕСГ проведены все 16 комплексов планово-профилактических и ремонтных работ. За девять месяцев текущего года выполнен капитальный ремонт 1696 км газопроводов, проведены внутритрубная диагностика 16,8 тыс. км газопроводов и электрометрическое обследование 12,9 тыс. км газопроводов. Отремонтировано 59 и проведено обследование 888 подводных переходов. Выполнено 539 ремонтов газоперекачивающих агрегатов.

Потенциальная производительность подземных хранилищ газа (ПХГ) "Газпрома" на территории России увеличена до рекордных показателей: максимальная суточная производительность на начало сезона отбора ≈ до 671,1 млн кубометров газа, среднесуточная производительность в декабре ≈ феврале ≈ до 535,9 млн кубометров газа, что, соответственно, на 23,4 и 13,8 млн кубометров выше аналогичных прошлогодних показателей. Рост среднесуточной производительности сопоставим со среднесуточным потреблением газа в зимний период отдельными субъектами РФ, например, Брянской, Кировской, Омской или Ульяновской областями.

Практически завершены работы по восполнению в ПХГ объема газа, отобранного в прошлом осенне-зимнем сезоне, и созданию оперативного резерва газа в российских ПХГ в объеме 66,28 млрд кубометров, что на 1 млрд кубометров больше, чем в 2011 году. Это показатель станет максимальным в истории отечественной газовой отрасли.
С учетом ПХГ, расположенных на территории Беларуси, оперативный резерв газа "Газпрома" достигнет 67,14 млрд кубометров, потенциальная производительность ПХГ составит: максимальная суточная на начало сезона отбора ≈ 689,1 млн кубометров газа, среднесуточная в декабре ≈ феврале ≈ 542,1 млн кубометров газа.

Для обеспечения надежной работы газодобывающих предприятий, в частности, введены в эксплуатацию новые скважины на Заполярном, Астраханском, Ямсовейском месторождениях и Ныдинской площади Медвежьего месторождения, дополнительные дожимные компрессорные мощности на Ямбургском, Медвежьем и Комсомольском месторождениях. По состоянию на 1 октября 2012 года выполнен капитальный ремонт 341 скважины. В текущем году будет введено в эксплуатацию Бованенковское месторождение на полуострове Ямал проектной мощностью 115 млрд кубометров газа в год. Кроме того, планируется запустить вторую установку комплексной подготовки газа (УКПГ-1В) валанжинских залежей на Заполярном месторождении, что позволит увеличить проектную мощность месторождения до 130 млрд кубометров газа в год.

Вместе с тем, успешное прохождение периода пиковых нагрузок будет напрямую зависеть от создания на объектах электроэнергетики и крупных промышленных предприятиях запасов резервного топлива (мазута, угля и других), соблюдения в регионах дисциплины газопотребления и исполнения Графика № 1. В этой связи на заседании Правления было особо отмечено, что "Газпром" будет уделять самое пристальное внимание соблюдению дисциплины газопотребления промышленными предприятиями в рамках установленных для них лимитов.

Руководителям дочерних обществ и организаций ОАО "Газпром" поручено своевременно завершить подготовку объектов ЕСГ к эксплуатации в осенне-зимний период 2012—2013 годов и обеспечить надежную и бесперебойную работу производственных мощностей.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ