Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия может получить сланцевую нефть из горючих сланцев
12.10.2012
Белоруссия может получить сланцевую нефть при переработке горючих сланцев, залежи которых есть в недрах страны. Об этом заявил академик Национальной академии наук Беларуси, главный научный сотрудник Института природопользования НАН Иван Лиштван на научно-практической конференции по экологически безопасному использованию природных ресурсов, передает БЕЛТА.

По оценке ученого, в стране имеются запасы 8,8 млрд.т горючих сланцев. "Наши сланцы не так хороши, но они позволяют получить до 10% сланцевой нефти, что весьма немаловажно, - считает Иван Лиштван. - Мы доказали, что можем получить сланцевую нефть по стоимости меньше $100 за баррель, такая нефть окажется экономически выгодной".

Академик также сообщил о завершении работ по выдаче исходных данных для проектирования производства глубокой переработки белорусских углей с получением энергоносителей и продуктов топливного использования. В нынешнем году заканчивается детальная разведка Лельчицких месторождений бурых углей и на государственном совете по минерально-сырьевым ресурсам планируется рассмотреть вопрос о возможности их добычи. Во время анализа в Лельчицком районе угля на наличие в нем редких рассеянных элементов оказалось, что их содержание представляет производственный интерес. "Если бы нам удалось при добыче 1,5 млн.т угля полностью перерабатывать отходы от сжигания различного рода элементов, то ежегодный экономический эффект составил бы $150 млн в год", - констатировал ученый.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ