"Газпром": Чаяндинское месторождение скоро перейдет на проектную стадию
На совещании было отмечено, что системная работа компании на Востоке России позволит, в первую очередь, на долгосрочную перспективу обеспечить потребности регионов Восточной Сибири и Дальнего Востока в природном газе. Кроме того, ресурсная база восточных месторождений будет способствовать укреплению позиций "Газпрома" на рынке стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе в сегменте поставок СПГ .
"Газпром" ведет активную работу по формированию на Востоке России крупных центров газодобычи. Одним из ключевых центров станет Якутский, базовым для которого является Чаяндинское месторождение.
В рамках проводимых геологоразведочных работ (ГРР) сейчас уточняется геологическое строение Чаяндинского месторождения, геометрия залежи и характер насыщения продуктивных горизонтов. Более половины запасов газа уже переведено в категорию разведанных. Полный комплекс ГРР планируется завершить в 2015 году. В ближайшие три года предполагается пробурить более двух десятков разведочных скважин и выполнить 3700 кв. км сейсморазведочных работ 3D.
К настоящему времени "Газпром" завершил разработку Обоснования инвестиций в обустройство Чаяндинского месторождения, транспорт и переработку газа. На совещании были представлены результаты экспертизы Обоснования инвестиций. Инвестиционное решение о начале разработки месторождения и строительстве магистрального газопровода "Якутия ≈ Хабаровск ≈ Владивосток" будет принято до конца текущего года.
"Мы уже приняли решение по ускорению реализации Восточной газовой программы. Каждый из проектов программы будет внимательно рассмотрен. Чаянда ≈ один из ключевых элементов Восточной программы. Месторождение, в том числе, станет одним из источников газа для будущего завода СПГ во Владивостоке. Уже скоро мы перейдем на Чаянде на проектную стадию работ", ≈ сказал Алексей Миллер.
Отдельное внимание участники совещания уделили рациональному использованию многокомпонентного газа восточных месторождений, содержащего значительные запасы стратегического ресурса ≈ гелия . Были рассмотрены вопросы использования технологий выделения гелия, его утилизации и использования.
По итогам совещания профильным подразделениям поручено подготовить комплексный план мероприятий по созданию газодобывающих, газотранспортных и газоперерабатывающих мощностей, использующих газ месторождений Якутского центра газодобычи.
-
17-18 февраляВсероссийский практикум
-
18 февраляПрактический семинар
-
19-20 февраляПрактический семинар
| << | Октябрь, 2012 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | 31 | ||||
- Минерально-сырьевой потенциал твердых полезных ископаемых арктических островов и архипелагов Российской Федерации
- Месторождения каолиновых глин России как возможный источник редкоземельных металлов
- Трансформация мирового и российского рынка нефти в условиях новых геополитических вызовов
- Индикативная модель оценки риска искажения финансовой и нефинансовой отчетности в компаниях минерально-сырьевого сектора
- Оценка эффективности геолого-разведочных работ на слабоизученных объектах с использованием геолого-экономического моделирования
- Соглашение о совместном недропользовании как инструмент вовлечения в экономический оборот низкорентабельных месторождений углеводородов
- Добыча россыпного золота в Магаданской области: тенденции, возможности, риски
- Передача вскрышных и вмещающих горных пород: проблемные вопросы реализации, практика применения
- Правовые и экономические механизмы декарбонизации в Российской Федерации
- Актуализированное представление о глубинном строении севера Западно-Сибирского нефтегазоносного бассейна

