Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭА: Россия продолжит оставаться крупнейшим экспортером газа в Европу
17.10.2012
В среднесрочной перспективе Россия останется крупнейшим экспортером газа в Европу, а Европа - крупнейшим потребителем российского газа. Экспорт газа из США вскоре станет соизмеримым с одной третью объема российского экспорта, а рост спроса на газ в азиатских станах будет непреклонно расти. Такие выводы содержатся в презентации, подготовленной Международным энергетическим агентством (МЭА), "Среднесрочный прогноз развития газового рынка". Презентацию представил в Москве директор департамента газа, угля и электроэнергетики МЭА Ласло Варро, пишет РБК.

Так, согласно выводам МЭА, сейчас очень модно в Европе рассуждать о диверсификации поставок энергоресурсов и способах снизить энергозависимость от российского газа, однако в перспективе Россия продолжит оставаться крупнейшим поставщиком газа в Европу, а Европа - его крупнейшим потребителем.

Кроме того, в своем докладе МЭА делает довольно пессимистичные прогнозы для Европы, так как регион будет продолжать сталкиваться с макроэкономическими проблемами. Быстрорастущие альтернативные источники энергетики в Европе вполне смогут заменить традиционные мощности, но есть много но. "Европа ежегодно вкладывает 50 млрд евро в развитие альтернативных источников энергетики. Все будет зависеть от того, насколько они будут продолжать финансовую поддержку этих проектов", - сказал Варро.

Для американского энергетического рынка МЭА делает оптимистичные прогнозы. В частности, по словам Варро, МЭА верит в то, что в перспективе американский газовый экспорт будет играть существенную роль.

В странах Азиатско-Тихоокеанского региона основные тенденции связаны с растущим спросом на энергоносители. Самой важной страной в этом регионе является Япония. По мнению МЭА, Япония, принявшая решение об отказе от атомных мощностей, не сможет этого сделать. Это обусловлено тем, что тогда импорт газа будет интенсивно расти. "Мы не верим, что в ближайшем будущем Япония сможет отказаться от атомной энергетики, это максимально перенаселенная страна", - подчеркнул Варро.

Другой азиатской страной, которая играет важную роль в энергопотреблении, является Китай. В настоящее время уголь составляет значительную долю в энергопотреблении страны - его большую часть, но удаленность угольных месторождений делает его дорогостоящим. Повторить же опыт США по части сланцевой революции Китаю вряд ли удастся. "Китай будет импортировать газ, и в очень больших количествах", - резюмировал представитель МЭА.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ