Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

AAR не намерен делать BP никаких предложений по выкупу акций ТНК-ВР
18.10.2012
Консорциум AAR ("Альфа-Групп", "Аксесс Индастриз", "Ренова"), который до 12:00 мск 18 октября должен был сделать предложение своему партнеру по ТНК-ВР - британской BP - по выкупу принадлежащих ей акций ТНК-ВР, этого предложения делать не будет. Об этом РБК сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что BP 1 июня с.г. уведомила AAR о потенциальной продаже своей доли в ТНК-BP. Решение было принято после того, как BP получила предложение от ОАО "Роснефть" выкупить долю британской компании в ТНК-BP. Согласно акционерному соглашению, заключенному между AAR и BP, у каждой из сторон есть приоритетное право вступить в переговоры о выкупе долей в совместном предприятии. С момента получения такого уведомления на продажу акций в ТНК-BP действует 135-дневный мораторий. В течение 45 дней партнер, получивший уведомление, должен был определить свою позицию по этому вопросу, а последующие 90 дней отводились на проведение сторонами добросовестных переговоров о выкупе акций.

"AAR не будет делать никаких предложений BP по выкупу акций в ТНК-ВР", - сказал источник. По информации РБК, за "бездействие" одной из сторон по истечении моратория не предусмотрены никакие санкции. Теперь BP может поступать с принадлежащим ей 50-процентным пакетом акций ТНК-ВР как угодно.

Главный управляющий директор консорциума AAR Стэн Половец подтвердил РБК, что российские акционеры ТНК-BP не намерены делать предложения BP о выкупе ее доли в ТНК-BP.

По словам источника, знакомого с этой ситуацией, причин, по которым AAR решил не делать предложения BP, несколько. Во-первых, AAR пришел к выводу, что BP уже фактически договорилась с "Роснефтью". На это, по словам источника, указывало то, что в запросе на предоставление закрытой корпоративной информации по ТНК-ВР, который BP направила в адрес AAR, в качестве потенциального покупателя была обозначена только "Роснефть". Это говорит о том, что других претендентов на долю в ТНК-ВР у британцев не было. Во-вторых, AAR не успел договориться с консорциумом банков по привлечению необходимого финансирования для выкупа у BP акций ТНК-ВР. "В процессе переговоров с крупными международными банками выяснилось, что большинство из них связано соглашением об эксклюзивности с BP, либо с "Роснефтью", не позволяющим финансировать кого-либо из других претендентов на долю BP в ТНК-BP", - сказал источник.

Кроме того, BP направила AAR и "Роснефти" проект договора купли-продажи принадлежащих ей акций ТНК-ВР. "Для AAR он является неприемлемым, поскольку акцент в условиях был сильно смещен в сторону продавца - BP. Учитывая все эти факторы, AAR принял решение не делать никаких предложений BP по выкупу акций", - сказал источник РБК.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ