Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компании Wintershall и Statoil договорились об обмене активами
23.10.2012
Компания Wintershall, входящая в группу BASF, значительно расширит масштаб добычи нефти и газа и увеличит свою ресурсную базу в Северном море. В результате обмена активами Wintershall получит от норвежской компании Statoil ASA доли участия в разработке трёх месторождений: Brage (32,7%), Gjøa (15%) и Vega (30%), суммарные доказанные и вероятные запасы которых (2P) оцениваются примерно в 100 млн баррелей нефтяного эквивалента. Компании также договорились о том, что Wintershall будет управлять работами на месторождении Brage; тем самым компания впервые возложит на себя функции оператора крупной добывающей платформы в Норвегии. Эта договоренность достигнута с оговоркой о необходимости ее одобрения официальными инстанциями и партнерами. Соответствующее соглашение между Statoil и Wintershall заключено сегодня в Ставангере (Норвегия). В результате обмена активами компания Wintershall Norge в будущем году увеличит суточный объем добычи, который сейчас составляет примерно три тысячи баррелей нефтяного эквивалента, почти до 40 тыс. баррелей нефтяного эквивалента.

Statoil, в свою очередь, получит у Wintershall 15-процентную долю в проекте разработки месторождения Edvard Grieg, а также денежную компенсацию в размере $1,35 млрд. Дополнительно будет выплачено еще до $100 млн в случае, если разработка месторождения Vega в перспективе увенчается успехом.

"Благодаря взаимодействию с компанией Statoil мы делаем большой шаг на пути к реализации нашей стратегии, направленной на рост в нефтегазовом секторе и на расширение деятельности непосредственно у источников сырья. Так Wintershall выйдет на лидирующие позиции в норвежской добывающей отрасли и еще лучше стабилизирует баланс в своем глобальном портфеле", - сказал председатель правления BASF Курт Бок.

"Стремясь к управлению работами на месторождении Brage, мы уже досрочно делаем шаг к расширению добычи в роли самостоятельного оператора в Норвегии. Мы планируем развернуть на шельфе долговременную деятельность, утвердить себя как партнер и возложить на себя ответственность", - сказал председатель правления Wintershall Райнер Зеле. После приобретения компании Revus Energy в 2008 году Wintershall успешно позиционировал себя в Норвегии в качестве интегрированной компании по геологоразведке и добыче. Уже сегодня компания располагает более 40 лицензиями и входит в ряд крупнейших обладателей лицензий в Норвегии.

"Континентальный шельф Норвегии - один из важнейших нефтегазовых регионов в мире. Компания Statoil, располагающая 48 разработанными месторождениями и значительным портфелем геологоразведочных работ, является самым крупным оператором производства. За последние 19 месяцев мы обнаружили на шельфе 4 новые крупные залежи, а на давно действующих промыслах продолжаем стремиться к повышению коэффициента нефтеотдачи. Согласованная сегодня сделка позволит нам продолжить продуктивный рост на базе новых ресурсов. Вместе с тем мы рады вступить в стратегическое партнерство с Wintershall, чтобы собирать новые сведения и разрабатывать новые технологии, нацеленные на рост создаваемой добавленной стоимости", - сказал президент и председатель правления Statoil Хельге Лунд.

Кроме того, компании договорились о совместной научно-исследовательской деятельности, нацеленной на повышение нефтеотдачи месторождений, и изучают возможности для применения инновационной технологии Schizophyllan, которая была разработана специалистами Wintershall и BASF. Wintershall и Statoil намерены сотрудничать и в области исследований нетрадиционных запасов углеводородов на территории Германии и в других странах. В соответствии с достигнутой договоренностью, Statoil приобретет 49% в принадлежащих компании Wintershall концессиях Rheinland и Ruhr, которые расположены в Германии.

Кроме того, компании договорились об осуществлении совместной научно-исследовательской деятельности, направленной на повышение отдачи нефтяных месторождений, а также на изучение возможностей внедрения на шельфе инновационной технологии Schizophyllan, разрабатываемой специалистами Wintershall и BASF. Ещё одно направление сотрудничества будет заключаться в освоении нетрадиционных запасов энергоносителей в Германии и других странах. Соответственно, компания Statoil получит 49%-ную долю в двух концессиях Wintershall (Rheinland и Ruhr) на территории Германии.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ