Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" ввел в эксплуатацию Бованенковское месторождение на Ямале
23.10.2012
23 октября на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении состоялись торжественные мероприятия, посвященные началу промышленной добычи газа в новом крупном газоносном регионе ≈ на Ямале. Введены в эксплуатацию первые пусковые комплексы Бованенковского месторождения и системы магистральных газопроводов "Бованенково ≈ Ухта".

В торжественных мероприятиях приняли участие Председатель Правления Алексей Миллер, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, руководители профильных подразделений "Газпрома", дочерних обществ и подрядных организаций. С приветственными словами по видеосвязи к присутствующим обратился Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Ямальский центр газодобычи приходит на смену Надым-Пур-Тазовскому региону, который более сорока лет является флагманом по добыче газа в стране. Месторождения полуострова Ямал и прилегающих акваторий обладают гигантским потенциалом: разведанные запасы и предварительно оцененные и перспективные ресурсы газа составляют 26,5 трлн кубометров. Это позволит к 2030 году ежегодно добывать здесь до 360 млрд кубометров газа. В ближайшие десятилетия во многом именно за счет ямальского газа будет удовлетворяться рост потребления в России и за рубежом.

Мегапроект "Ямал" не имеет аналогов по уровню сложности. Углеводороды сосредоточены в труднодоступном районе с исключительно тяжелыми климатическими условиями. Полуостров характеризуется наличием вечной мерзлоты, продолжительным зимним периодом и низкими температурами (до ≈50 градусов по Цельсию). В летний период 80% территории Ямала покрыто озерами, болотами и реками, что значительно ограничивает участки, где можно надежно располагать промышленные объекты.

В этих условиях "Газпром" с нуля создал первый на Ямале добычной промысел Бованенковского месторождения, проложил газотранспортный маршрут до Ухты и построил полноценную систему промышленного и жизнеобеспечения: автомобильные дороги, электростанции, вахтовый поселок, промышленные базы, железную дорогу и аэропорт.

Бованенковское месторождение является самым крупным по запасам газа (4,9 трлн кубометров) на полуострове, в связи с чем оно стало первоочередным объектом освоения. В состав введенного в эксплуатацию первого пускового комплекса входят установка комплексной подготовки газа (УКПГ) мощностью 30 млрд куб. м газа в год и 60 скважин. Добыча на месторождении будет поэтапно наращиваться по мере подключения новых скважин, ввода УКПГ и дожимных компрессорных станций (ДКС). В 2013 году на месторождении можно будет добыть до 46 млрд кубометров газа, а в 2017 году его планируется вывести на проектную мощность ≈ 115 млрд кубометров газа в год, что соответствует примерно шестой части (17%) от текущего уровня добычи газа в России. В перспективе проектная мощность месторождения может быть увеличена до 140 млрд кубометров газа в год.

Для транспортировки ямальского газа в Единую систему газоснабжения "Газпром" строит систему магистральных газопроводов (СМГ) "Бованенково ≈ Ухта". В настоящее время построена первая нитка протяженностью более 1240 км (с учетом резервных ниток подводных переходов) и первый цех компрессорной станции "Байдарацкая". Продолжается строительство второй нитки и восьми компрессорных станций. Полностью завершить строительство СМГ планируется в 2016 году.

Надежную связь полуострова с материком обеспечивает построенная "Газпромом" железная дорога "Обская ≈ Бованенково" протяженностью 572 км. Кроме того, построенный на месторождении аэропорт способен принимать как вертолеты, так и самолеты.

Преодолевая тяжелые природно-климатические условия Ямала, "Газпром" сделал полуостров плацдармом для применения высокоэффективных, безопасных, инновационных технологий и технических решений. Многие из них, по заказу "Газпрома", разрабатывались специально для Ямала ведущими российскими научными институтами и отечественными предприятиями.

В частности, на Бованенковском месторождении впервые в России используется единая производственная инфраструктура для добычи газа из сеноманских (глубина залегания 520—700 м) и апт-альбских (глубина залегания 1200—2000 м) залежей. Такой подход дает значительную экономию средств на обустройство и повышает эффективность эксплуатации месторождения. Бурение эксплуатационных скважин ведется отечественными буровыми установками пятого поколения "Екатерина", воплотившими в себе лучшие конструкторские идеи.

Подготовка газа к транспорту осуществляется наиболее современным и экологически чистым методом низкотемпературной сепарации с применением отечественных турбодетандеров.

Для транспортировки газа по СМГ "Бованенково ≈ Ухта" впервые для сухопутных газопроводов применяется давление 11,8 МПа (120 атм.), что позволяет сократить количество ниток и снизить металлоемкость газопровода. При строительстве используются уникальные отечественные трубы диаметром 1420 мм из стали марки К65 (Х80) с внутренним гладкостным покрытием.

Для того, чтобы железная дорога "Обская ≈ Бованенково" смогла преодолеть пойму реки Юрибей, был проложен не имеющий аналогов самый длинный мост в мире за Полярным кругом (протяженность 3,9 км).

Для вывода газа с Ямала в страны Западной Европы параллельно со строительством СМГ "Бованенково ≈ Ухта" ведется строительство СМГ "Ухта ≈ Торжок" на участке "Ухта ≈ Грязовец" и расширение газопровода "Грязовец ≈ Выборг" с подачей газа в газопровод "Северный поток".

При строительстве объектов "Газпром", в первую очередь, заботился о сохранении уникальной ямальской природы. Так, технологические объекты занимают минимально возможную площадь. Применены технологии, снижающие воздействие на вечную мерзлоту: парожидкостные термостабилизаторы и теплоизолированные трубы для скважин. Используются замкнутые системы водоснабжения, исключающие загрязнения водоемов и почвы. Для свободной миграции оленей оборудованы специальные переходы через линейные коммуникации. Проводится постоянный экологический мониторинг.

"Ни одна страна в мире не создавала ничего подобного в арктических широтах. Это беспрецедентный проект в истории мировой газовой промышленности. Создав принципиально новый центр газодобычи за Полярным кругом Россия на деле доказала, что в Арктике ей нет равных", ≈ отметил Алексей Миллер.
<< Октябрь, 2012 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ